LadyVu.com

Гормон страха

Страх сопровождает нас в течение всей жизни, будь то экзамен, первое свидание, важная деловая встреча или прыжок с парашютом. Как известно, боязнь наступает под действием гормонов, отвечающих за страх. Одним из них является адреналин.

Гормон страха адреналин

Адреналин – это гормон страха, который выделяется надпочечниками, выбрасывается в кровь и вызывает реакцию борьбы и бегства. По сути, адреналин стоит расценивать как вещественное воплощение чувства страха и моментальную реакцию мозга на опасность. Его концентрация в разы увеличивается при стрессах, боли и неминуемой опасности. Как правило, гормон страха адреналин действует в экстремальных ситуациях, в это время человек испытывает приступы гнева, боязни, ярости, негодования и стремится к преодолению возникших препятствий. В повседневной жизни адреналин необходим нам для того, чтобы мы не боялись опасностей, не опускали руки, без труда справлялись с жизненными трудностями и умело мобилизовали свои усилия на борьбу с проблемами.

При сильных аффектах, которые выражаются в проявлении интенсивных внешних эмоциональных переживаний, происходит нарушение ассоциаций, помутнение сознания. Первым делом в эмоции страха организм как бы замирает, ожидая продолжения, а затем представления, которые возникли в самом начале испуга, остаются с человеком на очень долгое время, врезавшись в память. Аффект может проявляться в учащении сердцебиения, расширении зрачков и в сильных изменениях дыхания и кровообращения, что зачастую приводит к обморокам, а в редких случаях даже к смерти.

Следует отметить, что гормоны страха влияют не только на физическое и эмоциональное здоровье человека, помогая при борьбе с травмами или в шоковых ситуациях. В повседневной жизни эти реакции оказывают скорее полезное действие, так как при выбросе гормонов страха происходит тонизирование всех систем – от сердечно-сосудистой и дыхательной до пищеварительной

.

Видео: IPscience0814 184 Гормон счастья вызывает также чувство тревоги и страха

Видео: Химия нашего тела. Гормоны (2015) HD

Видео: В погоне за адреналином - «Утро с Вами» 07.07.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормон страха