LadyVu.com

Диагностика интеллекта

диагностика интеллекта

Диагностика интеллекта – это способ посредством теста узнать, насколько развит у человека интеллект. Такие системы разрабатываются специалистами и применимы, как правило, к социальной группе конкретного возраста. Существуют также системы диагностики интеллекта и креативности. Рассмотрим, один из них на примере теста Торранса.

Тест креативности Торранса

Это краткий тест, который позволяет оценить творческое мышление. Он проходит в необычной форме – испытуемым предстоит закончить рисунок исходя из своего художественного видения. Каждый рисунок испытуемый должен добавить подписью к нему. Тест годится для исследования одаренности детей в возрасте от 5-6 до 17-18 лет.

Пройти тест Торранса можно на этой странице.

Тест на интеллект и быстроту логического мышления

Среди огромного разнообразия различных методик, тестов интеллекта и умственного развития существуют и достаточно простые, которые можно пройти за пару минут.

На пример есть своеобразный тест диагностики интеллекта и логических способностей, состоящий из четырех вопросов.Проходить тест нужно максимально быстро. (Ответы можно увидеть в конце статьи.)

  1. Вы участвуете в легкоатлетическом забеге и обогнали спортсмена, который бежал вторым. Вопрос: на каком вы теперь месте?
  2. Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, который бежал последним, какое теперь ваше место в забеге?
  3. У отца Мэри есть пять дочек, которых зовут Чача, Чече, Чичи, Чочо. Внимание, вопрос: как зовут пятую дочь, если размыслить логически?
  4. Немного арифметики. Ничего не записываем и считаем в уме максимально быстро. Возьмем 1 000, прибавим 40. Прибавим еще тысячу, затем еще 30. Плюс тысячу и еще полюс 20. И наконец, 1 000 и еще 10. Сколько получилось всего?

Психологическая диагностика интеллекта полезна диагностика интеллекта и способностейи для поступающих в ВУЗы, и для тех, кто выбирает себе профессию. Именно так вы можете узнать текущее состояние вашего интеллекта и выявить, к какой области нужно приложить дополнительные усилия.

Ответы на тест:

  1. Часто отвечают, что на первом, однако вы обогнали второго бегуна и заняли его место, значит, вы на втором месте.
  2. На последнем, ваш ответ? Не верно. Невозможно обогнать последнего, так как последними бежали вы.
  3. Пятую дочь зовут не Чучу, как считают многие, а Мэри.
  4. Если у вас получилось 5 000, то ответ не верный. Пересчитав еще раз более внимательно, вы увидите на самом деле число 4 100.

Видео: О ТИМе и уровне интеллекта. Соционика

Видео: Диагностика системно. Как проверить смысл?

Видео: Будьте не как все -твори, выдумывай, пробуй! Роль интеллекта во всех областях жизни. ВДВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диагностика интеллекта