LadyVu.com

Мышление и интеллект

мышление и интеллект

Мышление – это процесс умственной деятельности, а интеллект – это способность к этой деятельности. Многие ставят знак равенства между понятиями мышления и интеллекта, но на самом деле, нельзя путать мощность и само явление.

Все-таки разница между интеллектом и мышлением огромная. Мышление – это совокупность врожденных (!) активных познавательных процессов. Это ассоциации, восприятие, внимание, анализ, а также способность к умозаключениям. А интеллект можно как развивать, так и терять. Интеллект представляет собой совокупность способностей к осуществлению мыслительного процесса, умение познавать новое, решая задачи и переступая через преграды. Наличие интеллекта означает в то же время и наличие способности планировать и сознательно направлять свои силы на достижение желанного. Теперь понятно, почему интеллект подлежит корректировке.

Развитие интеллекта

Развивая интеллект, происходит и развитие мышления, так как это тесно взаимосвязанные понятия. Есть один способ добиться успеха – и это работа над своим интеллектом.

Первый шаг к совершенствованию своих умственных способностей – это осознание того, что учиться надо всю жизнь. Только тогда человек становится любознательным и открытым для всего нового и непознанного. Ваше сознание, мышление и интеллект будут расти, если вы начнете их тренировать непрерывно:

  • задавайте себе вопрос «а что если?»;
  • придумывайте новые маршруты, чтобы добраться до известных вам точек;
  • придумывайте новое применение приевшимся вещам;
  • решайте загадки, головоломки, логические задачи;
  • старайтесь больше работать своей не основной рукой.

Нарушение интеллекта

Нарушение мышления и интеллекта может быть врожденным, а может быть и нажитым. Врожденное нарушение интеллекта называется олигофренией. Приобретенное – деменцией. развитие интеллекта и мышлениеКроме того, практически все психические заболевания характеризуются, в том числе, и нарушением мыслительных способностей. Очень часто больные не могут воспринимать двусмысленности поговорок, афоризмов, шуток. А с другой стороны, они часто сами становятся «шутниками», но юмор больного человека (психически больного) всегда «плоский». Кстати, чувство юмора напрямую связанно с интеллектом.

Врожденная олигофрения также имеет свою градацию. Это – дебильность, идиотия, имбецильность. При этом, у больных нарушается (и не восстанавливается) не только способность к мышлению, но и к самому элементарному физическому труду, при идиотии больные неспособны даже к самообслуживанию.

Видео: Максим Поташев. Развитие интеллекта и мышления. Логика. Университет СИНЕРГИЯ. Школа Бизнеса.

Видео: Эмоциональный Интеллект: Как Правильно Использовать Ресурсы и Энергию Человека [Ирина Несивкина]

Видео: Максим Поташев. Развитие интеллекта и мышления: основные принципы. Университет СИНЕРГИЯ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мышление и интеллект