LadyVu.com

Социальный интеллект

Социальный интеллект

Ежедневно мы общаемся с различными людьми, у нас складывается о них определенное мнение, по их жестам, поведению мы понимаем их отношение к нам.

Социальный интеллект является способностью человека грамотно понимать свое поведение в обществе и поведение других людей.

Функции социального интеллекта

Существуют следующие функции социального интеллекта:

  • познавательная - познавание природной и социальной реальности;
  • аккумулятивная - реализующая в механизмах социальной памяти;
  • коммуникативная - взаимопонимание внутри коллективного интеллекта и мыслительными коллективами;
  • управленческая;
  • координирующая;
  • ценностная;
  • прогнозирования;
  • инновационная;
  • проблемно-конструктивная.

Связь социального и эмоционального интеллекта

Социальный и эмоциональный интеллект тесно связаны между собой.

Эмоциональный интеллект называют способностью распознавать собственные чувства и чувства других людей, а также способностью управлять этими чувствами.

В психологии социальный интеллект появился в 1920 году для обозначения межличностных отношений. Понятие социального интеллекта ввел Эдвард Ли Торндайк, который понимал его как способность понимать других людей, а также действовать и поступать мудро по отношению к другим людям.

Очень актуальна проблема социального интеллекта у руководителей. Как утверждают исследователи, от личности руководителя зависит успешная деятельность организации и эффективность ее управления. Такая способность необходима человеку для социальной адаптации, хороших взаимоотношений с другими людьми и успешной деятельности.

Развитие социального интеллекта является обязательным условием для счастливой и успешной жизни. Если вы научитесь находить функции социального интеллектаобщий язык с окружающими, все дела будут идти гораздо лучше! Старайтесь посещать различные семинары, фестивали и концерты. Быть может, вы встретите людей с похожими интересами, и вам удастся завязать интересную беседу. Можно узнать много нового и обрести хороших друзей. Всегда рассматривайте в людях их лучшие стороны. И самое главное - научитесь слушать людей.

Как вы уже поняли, развитие социального интеллекта заключается в постоянной практике общения. Не стоит переживать, если сразу что-то не получиться, со временем вы сможете отточить свои навыки и стать настоящим гением общения.

Видео: IQ устарел! Определи свой НАСТОЯЩИЙ ИНТЕЛЛЕКТ!

Видео: с.2 Память и социальный интеллект

Видео: 01 Роли как уровень осознанности, социальный интеллект

Видео: "Как развивать социальный интеллект ребенка?"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социальный интеллект