LadyVu.com

Мочеточники – строение и функции

мочеточники строение и функцииМочевыделительная система человека имеет в своем составе несколько органов, каждый из которых отвечает за выполнение тех или иных задач. Нарушение функционирования хотя бы одного из этих органов всегда приводит к развитию заболеваний мочевыделительной системы, которые сопровождаются множеством неприятных симптомов и дискомфортных ощущений.

В частности, в организме каждого человека имеется парный орган, имеющий название мочеточник. По внешнему виду он представляет собой полую трубку, длина которой составляет не больше 30 см, а диаметр – от 4 до 7 мм. В данной статье мы расскажем вам, зачем нужны мочеточники, каково их строение, и какие функции выполняет этот орган.

Строение мочеточника у женщин и мужчин

Мочеточники в организме лиц обоих полов берут свое начало от почечных лоханок. Далее эти трубки идут вниз за брюшиной и доходят до стенки мочевого пузыря, через которую они проникают в косом направлении.

Стенка каждого мочеточника имеет 3 слоя:

  • наружная оболочка, состоящая из соединительной ткани;
  • мышечный слой;
  • слизистая оболочка, покрывающая мочеточник изнутри.

Диаметр мочеточников является величиной относительной и может довольно сильно изменяться на различных участках. Так, в норме у каждого человека имеется несколько анатомических сужений этого парного органа в следующих местах:

  • в месте перехода почечной лоханки в мочеточник;
  • перед выходом мочеточника в малый таз;
  • в некоторых местах в малом тазу или на всем его протяжении;
  • перед входом каждого мочеточника в мочевой пузырь.

Длина этого органа у разных людей также может быть различной, в зависимости от пола, возраста и индивидуальных анатомических особенностей человека. строение мочеточника

Так, женский мочеточник в норме на 20-25 мм короче, чем мужской. В малом тазу у прекрасных дам эта трубка вынуждена огибать внутренние половые органы, поэтому она имеет несколько другой ход.

В начале женские мочеточники проходят вдоль свободного края яичников, а затем – вдоль основания широкой связки матки. Далее эти трубки по косой проходят в мочевой пузырь в непосредственной близости от влагалища, при этом в месте перехода образуется мышечный сфинктер.

Функция мочеточника в организме человека

Основная задача, которую выполняют мочеточники, - это транспортировка мочи от почечных лоханок к мочевому пузырю. Наличие мышечного слоя в стенке этого органа позволяет ему постоянно изменять свою ширину под давлением протекающей во внутренней полости трубки мочи, в результате чего она «проталкивается» внутрь. В свою очередь, вернуться обратно моча не может, поскольку часть мочеточника внутри мочевого пузыря выполняет функции клапана и предохранителя.

Видео: Мочевыделительная система человека строение органы анатомия

Видео: анатомия мочеточника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочеточники – строение и функции