LadyVu.com

Рецензия на книгу "гибкое сознание" - кэрол дуэк

Обложка книги Гибкое созанание - Кэрол Доуэк

Начав читать книгу, мне она показалась по началу весьма скучной. Первая глава рассказывает о том, что люди, которые считают, что "без труда не вытащить и рыбку из пруда" - добиваются больших успехов и живут счастливее. Вторая глава начинает повествование о том же...

В итоге книга превзошла все мои ожидания - чем дальше я читал, тем больше я начинал понимать, насколько фундаментальная установка на рост и саморазвитие, а также как сильно это влияет на жизнь абсолютно всех людей. Текст в этой книге стоит быть прочтенным - от самого вступления и до ее конца, не смотря на то, что речь идет все о одном. Когда-то и я считал, что во всех отралсях жизни я придерживался именно такой установки, но книга затрагивает многие такие области жизни, когда я и не мог подумать, что я мыслю совсем иначе.

Рассмотрим основные моменты книги:

  • Люди смотрят на происходящие с ними вещи сквозь призму двух установок - установка на рост и установка на данность.
  • Установка на данность предусматривает взгляд на мир с позиции "умный-глупый", "спортсмен-задохлик", "победитель-неудачник".
    Установка на рост подразумевает, что при приложении нужных усилий можно достичь чего угодно и стать кем угодно. Нет победителей и неудачников - есть те, кто учатся и те, кто не учатся.
  • Испытания дают возможность к росту. Боязнь проиграть, потерпеть неудачу или совершить ошибку лишает возможности стать лучше. Зачастую люди выбирают простые задачи, чтобы "не слыть дураком", ведь простыми задачами сложно проиграть.
  • Обладатели установки на данность в случае неудачи склонны винить обстоятельства, чтобы не прослыть "лузером". Они ищут тех, у кого дела еще хуже и самоутверждаютя за счет неудач других. Успехи же окружающих для них являются угрозой собственному эго.
  • Нельзя хвалить людей за их способности, а также за скорость и безошибочность выполнения задач. Данные установки создают негативное влияние на развитие. Человек, который считает, что ему все должно даваться легко и безошибочно - будет избегать сложных задач, иначе его больше не будут считать талантом.
  • Любые отношения требуют работы и развития. Самая главная ошибка в отношениях, считать, что "если над отношениями нужно работать - это не мой человек".
  • Дети воспринимают ярлыки и фразы с установками с самого раннего детства. Нужно уметь правильно задавать вопросы, говорить похвалу и критику - в противном случае ребенок будет в плену установки на данность.

Если обобщить отношение к жизненным ситуациям с точки зрения жизненных ситуаций, то можно получить следующую таблицу:

Установка на данностьУстановка на рост
Ведет к желанию казаться умным, потому что склонны:Ведет к желанию учиться, потому что склонны:
Испытания
Избегать испытанийПриветствовать испытания
Препятствия
Использовать их как оправдания или легко сдаваться перед нимиПроявлять настойчивость вопреки неудачам
Усилия
Считать усилия бесполезными: больше усилий - меньше способностейВоспринимать усилия как способ достижения мастерства
Критика
Игнорировать полезные, но негативные отзывыУчиться на критике
Успех других
Воспринимать как угрозу для себяИзвлекать урок и вдохновение из успеха других

Книгу рекомендую абсолютно всем. Казалось бы банальные вещи преподнесены в таких примерах и в таких ситуациях, которые действительно многому могут научить. Для педагогов, родителей и тренеров, на мой взгляд, эта книга должна стать настольной.

Евгений

Видео: Рецензия на книгу ||| И. Санд "Близко к сердцу. Как жить, если Вы слишком чувствительный человек"

Видео: Аудиосаммари / Гибкое сознание / Кэрол Дуэк

Видео: "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецензия на книгу "гибкое сознание" - кэрол дуэк