LadyVu.com

Измененное состояние сознания

Измененное состояние сознанияИзменённые (интровертированные) состояния сознания представляют собой противоположность обычному экстравертированному состоянию. В таком состоянии психика занята переработкой информации, которая поступает не извне, а из собственных фантазий и воспоминаний. Вы думаете, что измененное состояние сознания вам незнакомо? Отнюдь нет, в нем хотя бы раз в сутки находится каждый человек. Дело в том, что сон тоже рассматривают как измененное состояние сознания.

Измененное состояние сознания - немного истории

Одно из первых исследований в этой области было совершено Ф. Месмером. Он усаживал больных вокруг емкости, в которой находились намагниченные стержни, и вводил их в состояние гипноза (или гипнотического сна). Во время сеанса в людях могли возникать новые способности. Месмер считал это чисто физическим эффектом, связанным с циркулированием магнитных флюидов.

Далее за разработку этого вопроса брались К.Г. Юнг, Р. Ассаджиоли, А. Маслоу и Ч. Тарт. Они последовательно меняли свои воззрения на измененное состояние сознания, в итоге признав его совокупностью действий структур психики, которые способны варьироваться, сохраняя общую работоспособность всей системы. В итоге к видам измененных состояний сознания отнесли:

  • состояние депрессии;
  • медитации;
  • опьянение алкоголем;
  • сон (даже без сновидений);
  • гипнотическое состояние;
  • интоксикация марихуаной и др.

Вход в измененное состояние сознания осуществляется разными путями: путем полного отсутствия раздражителей, или, напротив, их обилием, либо при использовании некоего необычного раздражителя.

Вхождение в измененное состояние сознания

В вопросе о том, как достичь измененного состояния сознания, очень много нюансов. Новичку бывает сложно подобрать хороший способ выхода из тела. Существует три основных техники: расслабление и медитация (прямой вход), вход сразу после пробуждения (непрямой вход), и вход через осознание себя во сне.

Рассмотрим одну из техник непрямого входа. Она включает в себя необычную предварительную подготовку: сильное осознаваемое желание войти в это состояние. Укладываясь вечером в постель, скажите себе о том, что вы намерены войти в измененное состояние, старайтесь представить это. Непрямой вход, который вы сможете осуществить с утра, гораздо проще, чем получение измененного состояния сознания через медитации. Проснувшись, сразу стремитесь вырваться из тела, при этом не двигаясь физически. Однажды это произойдет. Для этого пробуйте выкатывание.

Выкатывание выполняют утром, когда вы только проснетесь. Не напрягая мышц нужно пробовать скатиться с кровати прямо во время пробуждения. Кора головного мозга тормозится, и вы выходите в измененное состояние.

Лежите неподвижно, но мысленно делайте движения, представляя их максимально реалистично. Через несколько секунд вы заметите, что они становятся достаточно четкими и вы перестаете ощущать реальное тело. Ощущения, которые вы получите, будут настолько Измененное состояние сознания медитацияреальными, что вы не сможете отличить, двигаетесь вы в жизни или в сознании.

Самое сложное – утром, пока сознание еще не «включилось», вспомнить о том, что вы хотите перейти в измененное состояние, и тогда у вас непременно все получится.

Как утверждают специалисты, в этом деле нет ничего сложного, и вы без труда обучитесь такой технике, если будете регулярно пробовать ее. Не стоит ожидать быстрых результатов: кому-то нужны недели, а кому-то – месяцы, но обычно люди справляются уже за первые две недели. Войти в такое состояние на первых этапах будет удаваться на очень короткое время, и только потом вы сможете совершать более длительные путешествия.

"

Видео: Healing music of the shamans. Practice shamanism

Видео: Аудио программа Измененное состояние сознания, медитация, самогипноз, самопрограммирование

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Измененное состояние сознания