LadyVu.com

Патологический аффект

патологический аффект

Патологический аффект – это особое состояние, характеризующееся временным помрачением и/или сумеречностью сознания, в котором человек не в состоянии осознавать себя и контролировать свои поступки в полной мере.

Патологический и физиологический аффекты

В психологии понятием патологический аффект принято обозначать кратковременное острое реактивное нарушение психической деятельности, выражающееся в возникновении сильной неадекватной или немотивированной эмоциональной реакции при действии того или иного раздражителя.

Следует различать патологический и физиологический аффекты. Последние также возникают мгновенно, протекают стремительно и проявляются в резком изменении психической и практической деятельности человека, однако с сохранением вменяемости, осознанности и памяти. Это нормальная реакция на раздражитель (может быть негативной и позитивной).

Эмоциональная реакция, на основе которой может развиться физиологический аффект, на порядок слабее, чем в случаях, когда развивается аффект патологический.

Характерные признаки

При патологических аффектах наблюдаются расстройства настроения и сознания, сочетающиеся с автоматическими, иногда импульсивно-компульсивными (навязчивыми), бесцельными или опасными действиями (агрессивные действия по отношениюпри патологическом аффекте наблюдается к себе и другим, нападение, убийство). Обыкновенно после прохождения пика острого состояния патологического аффекта наступает «затухание», обнаруживается полная или частичная амнезия.

Более продолжительное состояние такого реактивного психического расстройства может выражаться в маниакальных проявлениях (стойкое и неадекватное повышение эмоционального фона) и/или депрессивных проявлениях (подавленность, апатия), а также повышенной эмоциональной лабильности (подвижности) при переходе от одного состояния к другому. В этом случае следует говорить о симтомокомплексе маниакально-депрессивного психоза.

Разумеется, такие случаи требуют участия специалистов, психологов, психотерапевтов, а иногда, и психиатров.

Видео: О патологическом аффекте

Видео: К ф Состояние аффекта. Романс ревнивца.

Видео: Задушила мужа в состоянии аффекта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патологический аффект