LadyVu.com

Перепады настроения

перепады настроения

С каждым годом процент людей, которые страдают от перепадов настроения, увеличивается. К тому же, стоит заметить, что чаще всего эта проблема наблюдается у представительниц слабого пола. Многие думают, что женщина просто капризна, не подозревая, что на самом деле у нее серьезная проблема, которая требует лечения.

В науке резкие перепады настроения называют «аффективным расстройством». Это понятие характеризуется достаточно широким диапазоном эмоций, которые меняют друг друга за небольшой промежуток времени. Статистика говорит о том, что около 15% женщин хотя бы раз в жизни страдали от этой проблемы.

Симптомы перепадов настроения у женщин:

  • неконтролируемая смена настроения;
  • проблемы с аппетитом;
  • раздражительность.

Причины перепадов настроения

Больше всего подвержены появлению аффективного расстройства женщины, которые живут в больших городах и имеют плотный ежедневный график.

Возможные причины:

  1. Гормоны. Эта причина встречается чаще всего. Изменение гормонального фона происходит во время беременности, менопаузы и менструации.
  2. ПМС. Около 50% женщин в определенный период менструального цикла испытывают эмоциональную нестабильность.
  3. Нагрузки. В современном мире на женщине лежит много обязанностей. В некоторые периоды эмоциональная нагрузка настолько большая, что сил выдержать ее попросту не хватает.
  4. Проблемы в семье. Огромное влияние на возникновение перепадов настроения и раздражительность имеет обстановка в семье. Скандалы с мужем, непонимание с детьми, размолвки со старшим поколением – все это отрицательно влияет на психологическое состояние.

Как бороться с перепадами настроения?

Не нужно относиться к аффективным расстройствам, как к временной проблеме. Обязательно обратитесь к врачу, так как он сможет реальнорезкие перепады настроения оценить ваше состояние и дать необходимые рекомендации.

Способы, которые помогут улучшить психологическое состояние:

  1. Занятия йогой. Подобные тренировки помогают расслабиться, освободиться от проблем, улучшить настроение. Заниматься лучше всего под присмотром специалиста, который поможет вам обрести гармонию в душе.
  2. Ароматерапия. Доказано, что запахи имеют непосредственное влияние на человеческий организм. Для улучшения психологического состояния используйте эфирные масла, цветов, например, жасмина, розы, ромашки и др.
  3. Правильное питание. Сбалансированное питание поможет улучшить не только физическое, а и эмоциональное здоровье.

Видео: Как женщина может влиять на перепады настроения у мужчин?

Видео: Настроение девушки. Перепады настроения, эмоциональная устойчивость. Хорошее настроение, плохое

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перепады настроения