LadyVu.com

Циклотимия

Циклотимия

Циклотимия - это сложное состояние человека, при котором отмечается хроническая нестабильность настроения. В этом случае постоянно наблюдаются смены эпизодов легкой депрессии и приподнятого состояния. Сложно сказать, что это слишком распространенная проблема, однако и неактуальной ее не назовешь: по официальным данным, около 3-6% процентов людей знакомы с этим состоянием.

Циклотимия - причины

Как правило, причиной циклотимии служит независящий непосредственно от человека наследственный фактор. Это расстройство встречается преимущественно у тех людей, родственники которых страдали биполярным аффективным расстройством. Впрочем, в некоторых случаях такой состояние может возникнуть и на фоне общей нездоровой обстановки в семье. В некоторых случаях оба эти фактора пересекаются.

Циклотимия - симптомы

Узнать это состояние несложно, симптомы у него проявляются довольно ярко. Человек, подверженный циклотимии, постоянно пребывает либо в состоянии вдохновения и необдуманных поступков, либо в глубокой хандре.

В то время, когда человек оказывается в депрессии, у него, как правило, снижается общая активность. Он стремится уединиться, отказывается от общения, страдает бессонницей, или наоборот сонливостью, и пессимистически смотрит на жизнь. При этом и прошлое, и будущее оцениваются негативно.

Важнейший симптом такого состояния – ангедония, то есть утрата чувства счастья и радости не только в жизни вообще, но и в отношении того, что обычно радует человека: вкусная еда, веселое общение, секс и т.д. При этом в клинической картине не отмечаются суицидальные наклонности. Это время просто проходит в опустошении, отстраненности. Это состояние сопровождается хотя бы тремя симптомами из списка:

  • снижение энергии, интереса и удовольствия;
  • трудности в концентрации внимания;
  • бессонница;
  • социальная отгороженность;
  • чувство неполноценности;
  • пессимистическое отношение к будущему.

В тот момент, когда депрессия проходит и на смену ей приходит приподнятое настроение, как правило, меняется что-то из внешних обстоятельств (либо исчезает беспокоящий фактор, либо просто меняется сезон и т.д.). В этом состоянии человек становится творческим, радостным, активным, получает удовольствие ото всего, что и прежде его радовало. Это состояние сопровождается хотя бы тремя симптомами из списка:

  • повышение энергии, общительности;
  • обостренное творческое мышление;
  • снижение потребности во сне;
  • повышенная самооценка;
  • повышение интереса к удовольствиям жизни,
  • сверхоптимизм.

Основной чертой специалисты называют хроническую переменчивость настроения от депрессии и безразличия к творчеству и радости.

Циклотимия - лечение

Чаще всего циклотимия настигает людей в молодом, а то и в подростковом возрасте. Протекает она по-разному: у одних это практически постоянное состояние, а у других – волнообразное,Циклотимия симптомы с равномерными изменениями, то усиливающееся, то ослабевающее. У некоторых людей между фазами случаются интервалы, и в этом случае говорят о периодическом течении расстройства. Иногда это состояние так и преследует человека в течение всей его жизни, а иногда перерастает в более сложные отклонения вроде серьезного депрессивного расстройства.Как правило, психиатр после осмотра и диагностики назначает консервативное медикаментозное лечение. Нарушения настроения (в любую сторону) предотвращают вальпроатом натрия, литием или другим подобным средством. Если же беспокоит только сниженное настроение, прописывают NO-терапию, прозак и лечение депривацией сна.

Видео: Joys of Emptiness - Циклотимия (2015)

Видео: Депрессивно-маниакальный тип характера невротического типа

Поделиться в соцсетях:
Похожие