LadyVu.com

Психологическое воздействие на человека

психологическое воздействие на человека

Общаясь и взаимодействуя, люди «изучают» друг друга. Мы говорим, что знаем кого-то как свои пять пальцев, это означает, что этот человек нами изучен. Предсказуемость делает нас уязвимыми, а непредсказуемость дает нам власть. Особенно важна непредсказуемость для оратора. Он может обезоружить, подчинить себе, вызвать восхищение и толп, если сумеет сделать то, чего от него не ждут.

Умение быть непредсказуемым, своего рода, тоже метод психологического воздействия на человека. Однако сейчас мы разберемся со способами манипуляции более подробно, разумеется, не забывая к каждому из них добавлять и «щепотку» непредсказуемости.

Виды воздействия на людей

Прежде всего, поговорим о методах психологического воздействия на человека, которые мы невольно, сами того не осознавая, используем сплошь и везде.

  1. Просьба – это более чем манипуляция, особенно, если имеете дело со слабовольным человеком. Просить, значит, склонять к исполнению вашего желания. В просьбах мы призываем удовлетворить наши потребности, нужды.
  2. Аргументация – используйте тогда, когда вы уверенны, что ваш собеседник не умеет строить логические доводы на ходу. Синоним аргументации – убеждение. Цель этого вида психологического воздействия на человека создать или изменить мнение или точку зрения адресата убеждения таким образом, чтобы он руководился именно ею в своей деятельности.
  3. Игнорирование – этот прием можно использовать и для манипуляции, и для собственной защиты от влияния на вашу же психику. Игнорировать – означает умышленно пренебрегать, не обращать внимание.
  4. Реклама или самопродвижение – уж это-то мы все практикуем. С помощью этого способа психологического воздействия на людей, мы создаем о себе мнение в их головах собственноручно, методы психологического воздействия на человекаассоциируя себя с высокопоставленными людьми, демонстрируя власть, компетентность, умения.
  5. Внушение – это работа со словесными конструкциями. Этим приемом владеют психиатры, мошенники, гипнологи. С помощью внушения происходить воздействие на психику, при котором у человека исчезает критическое мышление. Умельцами внушения считаются уличные гадалки, которые не успевают и произнести пары слов, как вы уже оказываетесь без колец, часов и кошелька.

Как выбрать технику манипуляции?

Специалисты по психологическим приемам воздействия на человека умеют видеть наши уязвимые точки. Жизненный опыт, образование, воспитание, наследственность – все это хорошо читается глазами специалиста.

Об этом нужно помнить не только для обретения власти над психикой других людей (как у гипнотизеров), но и для того чтобы обезопасить себя от вторжения посторонних умов в вашу голову.

Видео: Психологические воздействие на человека физическим контактом

Видео: Способы воздействия на человека

Видео: Приёмы скрытого воздействия на человека. Сергей Ци.

Видео: Внушение как психологический способ воздействия на человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологическое воздействие на человека