LadyVu.com

Психология болезней

психология болезней

Еще Сократ утверждал, что «нет телесной болезни отдельной от души», то есть, перефразировав это на уже более знакомый нашему уху лад: «в здоровом теле здоровый дух», и наоборот. Однако почему-то современная медицина с ухмылкой отвергает подобные доводы. Неужели Сократ был так глуп? Или, может, это современные медики слишком корыстны? Как бы там ни было, а уж доля правды в том, что болезни и психология имеют связь, есть, ведь каждый из нас замечал, что обострение недугов происходит в какой-то психологически сложный момент – из-за стресса, волнения, усталости. Давайте поговорим о психологии болезней, как бы это не звучало нелепо.

Мысль – действие – результат

Если отталкиваться от противоположного, найдя психологическую причину физического недуга, и, главное, устранив ее, можно навсегда избавиться от этой болезни. Но не все так просто на практике. Найти саму проблему не так-то сложно, а вот на ее решение может потребоваться не один год.

Изо дня в день мы засоряем свой мозг невысказанными обидами, страхами, сомнениями. Все это не улетучивается, а откладывается непосильными грудами. В какой-то момент кажется, что дальнейшая жизнь при таком полусумасшествии теоретически невозможна.Например, возьмем любые воспалительные процессы, допустим банальную ангину. Думаете весь этот набор симптоматики из-за чрезмерного количества съеденного мороженого, холода, летучих инфекций в автобусах? Нет, причина болезни в психологии, в конкретно ваших психологических проблемах. Возникновению воспалительных процессов любого рода способствует разочарование окружающей действительностью, ярость, страх и гнев, а также ваше воспаленное сознание.

Из этого следует, что сначала возникает мысль (неправильная), она способствует неверному действию (например, постоянному мозговому напряжению), а в итоге появляется болезнь.

Женские болезни

Здесь даже убеждать никого не стоит, все представительницы прекрасного пола более чем ясно ощущают психологию женских болезней и даже знают, какие «неверные» мысли к ним приводят.

психология и болезни связь

Самые частые причины женских заболеваний тянутся из подросткового возраста – неправильного полового воспитания, болезненного первого опыта общения с мужчинами, недоверием противоположному полу, и, самое главное, отрицанием женщины в себе. Большинство наших интимных проблем обусловлено отсутствием ощущения собственной женственности, мнением, будто секс – это что-то порочное и грязное.

Вся эта благоприятная среда для развития болезней должна быть признана и осознана путем внутреннего диалога, а далее устранена с помощью психолога.

Видео: Психосоматика - новый подход к объяснению болезни. Екатерина Минаева. Часть 1. Психология

Видео: Психология болезней

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология болезней