LadyVu.com

Психология похудения

психология похудения

Давайте сосчитаем честно, сколько раз вы садились на диету и впустую тратили деньги на абонемент в спортзал, который так и не израсходовали. Не врите самой себе, будьте откровенны и задумайтесь, почему так происходит раз за разом, что вы делаете неправильно. Психология похудения должна начинаться с внутреннего диалога.

Мотивация

Прежде всего, очередной срыв происходит из-за нехватки мотивации: на первую тренировку вы пошли бодро с энтузиазмом новичка, вам очень понравилось, но за два дня без занятий лень взяла свое – усталость, голова болит, надо работу закончить и ужин приготовить… Вы обещаете себе обязательно пойти в следующий раз.

Почему это происходит? Нехватка времени – врете и обманываете саму себя. Если вам лень встать с дивана ради похудения, значит, психологический настрой на похудение был не правильно подобран.

Задумайтесь и определите, наконец, почему вы все время так хотите похудеть? Что изменится в вашей жизни, если уйдут какие-то 5 кг? Правильно поставленный диагноз – залог успешного лечения. Мотивацию нельзя прочесть в сети или в журнале, нельзя «списать» у подруги, она должна быть вашим движущим механизмом.

Психологические «финты»

Давайте поговорим о том, как похудеть, разобрав психологию своего питания. Есть несколько распространенных погрешностей, которые не только способствуют набору веса, но и говорят о внутренних проблемах личности.

Еда перед экраном ТВ, монитором, за перепиской в сети, просмотром кино или лент новостей. Вы сознательно есть не хотите, вернее, все время хотите ограничится в еде. Во время просмотра разного рода экранов, вы даже не замечаете, что едите, и увидев крошки на столе, не можете вспомнить, что же вы проглотили. В итоге, вы едите у себя за спиной, тайком. Решением этой проблемы может быть использование специй, соусов, разнообразного меню. Сделайте здоровую пищу вкусной и позвольте себе есть вредности. Когда вы будете есть, ощущая вкус пищи, вы поймете, что даже в этих вредностях особо и не нуждаетесь. И, конечно, следует осознать, что прием еды – это ни с чем не совместимый ритуал.

Не едите никогда, но жуете всегда. Если вы относитесь к людям, у которых в каждом кармане, полке, сумочке можно найти что-то съестное, вам, должно быть, похудеть действительно сложно. Постоянная жовка говорит о том, что вас мучают тревоги и вы, таким образом, себя успокаиваете. С помощью психологии вам можно похудеть, если вы осознаете, что тревоги не закончатся никогда, а еда все более и более успешно откладывается на ваших боках.

Если вы едите на бегу, значит, вы относите свой организм к машине, которую нужно заправлять и ремонтировать. Ваше тело должно постоянно находиться в движении, и любая остановка для вас необоснованна. Поэтому вы перекусываете за рулем, в лифте, на бегу. Теряется тонкая связь с телом, притупляются эмоции и ощущения. Вы перестаете испытывать радости жизни. Вам могут помочь тренировки по ушу, йоге, цигун, то есть, техники направленные на воссоединение связи души и тела.

Вы – трудоголик и с удовольствием мазохиста систематично лишаете себя обеденных перерывов и перекусов во благо общему делу. Потом, вернувшись домой поздно ночью, наверстываете упущенное. Вы считаете, что своим самопожертвованием заслужите жалость и уважение сотрудников, начальства. На самом деле, уважать вас будут лишь тогда, когда вы сумеете разделять личное и рабочее время, отстаивать свои права и научитесь говорить «нет». Ко всему прочему, временные перерывы в работе могут навеять вам новые продуктивные идеи, не говоря уже о пользе вашему здоровью и фигуре.

Если вы нашли в себе что-то схожее с вышеперечисленными пунктами, возможно, вам и не нужно худеть, а просто следует справиться со своими маленькими психологическими проблемами.


Видео: ПСИХОЛОГИЯ ПОХУДЕНИЯ | ПСИХОЛОГИЯ РЕАЛЬНОСТИ

Видео: Психология.Как похудеть.Простой способ

Видео: Советы психолога.Психология похудения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология похудения