LadyVu.com

Как вести себя в конфликте?

как вести себя в конфликте

Зачастую, люди себя ведут в конфликтных ситуациях неадекватно, особенно остро на это реагируют мужчины. И, как правило, это происходит из-за того, что человек не подготовлен к подобной неожиданности, и соответственно не может адекватно реагировать.

Как правильно вести себя в конфликтной ситуации?

Как считают психологи, конфликты в деловых и личных отношениях неизбежны, но, тем не менее, есть возможность ими управлять. Для этого необходимо уметь различать не только форму поведения в конфликте, но и соответствующие им способы исходов. Также нужно владеть основными правилами поведения в конфликтной ситуации.

Правила поведения в конфликтных ситуациях:

  1. Относитесь к инициатору конфликта непредвзято. Как правило, в роли инициатора конфликтов выступает человек, имеющий претензии, или защищающий личный интерес. Таким образом, чтобы не подливать масла в огонь, отнеситесь к инициатору доброжелательно и с пониманием. Не нужно сразу же набрасываться на него и отвечать ему в ответ грубостью и хамством.
  2. Не нужно расширять предмет спора. В первую очередь необходимо выявить причину спора. Что именно его не устраивает и по какой причине. А также что инициатору не нравится в поведении другого человека. Этому правилу должны придерживаться как инициатор, так и другая сторона конфликта. При этом стоит отметить, что в этом случае поведение личности в конфликте может быть связано с психологическим свойством личности, при этом неконфликтной по натуре. Но, тот негатив, что со временем накопился, рано или поздно выходит наружу, и его порой бывает сложно остановить. В данном случае может быть раскрыто несколько обид, и справиться с конфликтом будет сложно.
  3. Относитесь к решению конфликта позитивно и свободно. Во-первых, таким образом, вы заставите инициатора мысленно осознать все плюсы и минусы. Во-вторых, им будут осознаны последствия конфликта, что может изменить поведение в нужную сторону.

Видео: Как вести себя в конфликте, чтобы не потерпеть поражение

Видео: Как вести себя в конфликте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вести себя в конфликте?