LadyVu.com

Синдром внезапной ночной смерти

синдром внезапной ночной смерти

Многие предпочли бы тихо скончаться во сне, без агоний и больниц, не желая расставаться с жизнью с мыслями о приближении конца. Однако синдром внезапной ночной смерти – это совсем не то, о чем вы «мечтаете». Болезнь «косит» молодых мужчин, преимущественно живущих или происходящих из стран Юго-Восточной Азии.

Картина болезни

Собственно, это не обязательно именно ночная смерть. Больной может скончаться при свидетелях или же просто во время отдыха. Ключевое слово здесь «внезапная».

При синдроме внезапной смерти у умершего не наблюдалось никаких жалоб, соматических симптомов, ухудшений здоровья. Более того, большинство не страдало ни ожирением, ни серьезными заболеваниями, не курило и не пило.

При вскрытии не наблюдался разрыв коронарных артерий и поражений сердечной мышцы. Именно поэтому синдром внезапной необъяснимой смерти является неописуемым шоком для родных.

Кто болеет?

В 80-х годах синдром внезапной смерти взрослого открыли для себя американцы, когда статистика показала, что на 100 000 приходится 25 аналогичных необъяснимых случаев, с участием выходцев из Азии.

А вот в Филиппинах и Японии болезнь описали гораздо раньше в начале XX века, назвав ее бангунут и покури, соответственно.

Если смерть происходит во сне, человек ни с того, ни с сего, начинает храпеть, задыхаться, стонать. Агония продолжается несколько минут, разбудить человека не удается.

Львиную долю смертей представляют мужчины в возрасте от 20 до 49 лет. Смерть преимущественносиндром внезапной смерти наступает от желудочковой аритмии.

Если же смерть наступала наяву, при свидетелях, наблюдалась та же картина необъяснимой агонии, что и во сне.Синдром внезапной смерти во сне зарегистрирован на Дальнем Востоке (4 случая на 10 000), в Лаосе (1 на 10 000), Таиланде (38 на 100 000) и никогда не наблюдался у афро-американцев.

Причина

Над выявлением причины и маркера болезни, по которому можно было бы ее предупредить, кипит работа ученых всего мира. Единственное, что на данный момент удалось выяснить, это то, что смерть возникает не от одного конкретного заболевания, а от сочетания нескольких недугов.

Так, у родственников погибшего вероятность скончаться таким же образом составляет 40 %. Это дает основания медикам говорить о генетическом дефекте и ген, возможно, уже найден. Ученые нашли общий, пораженный ген в третьей хромосоме, а это может говорить о том, что вскоре мировая энциклопедия болезней пополниться еще одним генетическим расстройством.

Видео: «Смерть в колыбели» Синдром внезапной детской смерти

Видео: Синдром внезапной смерти

Видео: Синдром внезапной детской смерти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром внезапной ночной смерти