LadyVu.com

Советы психолога при депрессии

советы психолога при депрессии

В любом случае, если вы обнаружили у себя потребность побеседовать с психологом, значит, вы действительно нуждаетесь в этом. Если же вы обнаружили у себя признаки депрессии (а это заболевание в некоторых случаях может принимать весьма тяжелые формы) или какие-либо другие непривычные и удивительные для вас изменения собственного поведения, которые вас беспокоят и которые вы не в состоянии объяснить, тем более, вам просто необходимо обратиться к хорошему специалисту. Это первый и самый главный совет, который можно дать для подобных случаев.

Стоит ли сомневаться?

Не стоит думать-гадать, поможет ли психолог при обнаружении у вас депрессии и сможет ли он вас вылечить с помощью психотерапии или психокоррекции. Определенно и точно, психолог поможет. Хотя бы определит наличие и характер проблемы и посоветует, что нужно делать далее. А, может быть, наоборот, успокоит вас, объяснив вам, что ваше нынешнее состояние является нормальным процессом развития психики на определенном этапе жизни. Вообще, мы должны понимать, что психическая норма – понятие весьма условное, каждый из людей в этом смысле уникален, мир в нем отражается по-своему.

К какому психологу обратиться?

Обращайтесь к любому психологу, который вызывает у вас доверие (хотя бы по внешней оценке и советам других людей). Психологи и психотерапевты представляют разные школы и направления, а потому предлагаемые ими методы психотерапевтического лечения могут серьезно различаться. В каждом конкретном случае для конкретного человека будут действенными различные методы психокоррекции (по крайней мере, таково мнение известного психолога и психиатра К. Г. Юнга, одного из наиболее ярких представителей психоаналитического направления, основателя аналитической психологии).

А вдруг не справится?

В определенных случаях (квалифицированно подойдя к вопросу) психолог также может отказаться от лечения депрессии, например, признав случай неподходящим своему профилю, или же признав состояние требующим участия уже не психотерапевта, а психиатра, который назначит соответствующее медикаментозное лечение (иногда эти методы нужно сочетать). Именно поэтому весьма важно обратиться к психологу при первых же заметных признаках депрессии, чтобы депрессивное состояние (могущее быть скорректированным с помощью психотерапии) не перешло в форму тяжелого заболевания, требующего уже применения медикаментозных методов лечения. Так что, чем раньше, тем лучше.

Несмотря на все вышеизложенное, есть несколько универсальных советов для тех, кто столкнулся с проявления депрессии на ранних стадиях. Такие советы основаны на возможных причинах возникновения такого состояния.

Советы психолога при депрессии

  1. Научитесь расслабляться. Очень часто депрессии подвержены представители умственного труда, так как такие люди не редко предъявляют к себе завышенные требования. Необходимо давать себе расслабиться и переключаться на другие виды деятельности. Подойдет любой вид активного отдыха.
  2. Отдых и сон. Хроническое недосыпание, которое приводит к накоплению усталости, может очень быстро стать причиной возникновения депрессии, поэтому так важно следить за режимом отдыха и сна.
  3. поможет ли психолог при депрессии
  4. Излейте душу. Часто достаточно просто вылить все накопившееся, обсудить насущные проблемы и найти понимание и поддержку. Не копите все в себе, найдите того, кому вы можете рассказать о наболевшем и получить дельный совет и заряд энергии для устранения всего, что привело вас к такому состоянию.
  5. Здоровый образ жизни. Не секрет, что от образа жизни во многом зависти состояние нашего здоровья, в том числе и психо-эмоционального. Алкоголь в больших количествах и при частом употреблении, неправильное питание и отсутствие полноценного отдыха – верный путь к депрессии. Выделите несколько часов в неделю для занятий споротом, на хобби, чаще бывайте на свежем воздухе, ищите новых впечатлений и у вас не останется времени на хандру и уныние.

Видео: Как пережить развод, избавиться от депрессии. Психолог, сексолог, психотерапевт Лилия Афанасьева

Видео: Депрессия. Советы военного психолога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Советы психолога при депрессии