LadyVu.com

Психологическая помощь при депрессии

Психологическая помощь при депрессии

Часто депрессия становится образом жизни человека современности и при этом не обойтись без психологической помощи, ведь, не избавившись от этого психофизического состояния, вы еще больше затяните себя в пучину пессимизма.

Помощь психолога при депрессии

Важно помнить, что помощь при депрессии включает в себя и консультации профессионала, и заинтересованность в этом пациента. Ведь изменения в лучшую сторону невозможны без желания самого больного вернуть счастье в свою жизнь.

Но, прежде чем приступать к действиям, необходимо понять причину наступления депрессивного состояния. И только после этого что-либо предпринимать:

  1. Психологическая травма способна нанести серьезный ущерб душевному состоянию человека. Но в этом вина, сколько не внешнего события (гибель близкого человека, утрата желаемой должности, социального положения и пр.), а самой личности, точнее важно то, как она воспринимает данную проблему. Депрессия возникает из стресса, который одержал победу над вами, при этом ваша внутренняя борьба с ним ослабела, и помощь в этом только одна: смените обстановку. Постарайтесь мысленно отдалиться от своей проблемы. Напоминайте, что с утратой необходимо смириться, продолжая жить.
  2. Высокий жизненный темп. Ваш график расписан поминутно и состоит из множества решений, проблем и событий? При этом ежедневно вам приходится общаться с большим количеством людей? Тогда в таком случае стоит немедленно хотя бы на время отстраниться от вашего привычного мира, на мгновение насладиться моментом, когда нет необходимости куда-то спешить. Положительное влияние окажет общение с природой.
  3. Заниженный жизненный темп является яркой противоположностью предыдущего пункта и в этом случае человеку следует отыскать того, с кем можно поговорить по душам (пусть это будет даже незнакомец в поезде или котенок, которого подбросили вам под дверь). Старайтесь изменить мир вокруг себя, таким образом, изменив себя.

Как помочь себе при депрессии?

Если вы сумели определить, что ваше состояние захватила депрессия, то первым как помочь себе при депрессииглавным правилом избавления от нее является отказ от употребления спиртных напитков и иных стимуляторов. Если вы большую часть времени пребываете дома, находитесь в хорошо освещенных комнатах. Чем больше света, тем лучше для вас.

Следующий немаловажный этап? Возьмите ручку и лист бумаги. Теперь ваша задача состоит в том, что необходимо выплеснуть наружу, на бумагу, все, что наболело, что накопилось в сознании. После этого, будьте уверены, вы почувствуете себя гораздо лучше.


Видео: Управление стрессом, депрессия Психологическая помощь

Видео: Как выйти из депрессии?

Видео: депрессия, тревожность, когнитивно поведенческая терапия, консультация психолога онлайн

Видео: Депрессия. Программа с Доктором Нонной (Dr.Nona)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологическая помощь при депрессии