LadyVu.com

Сублимация по фрейду

сублимаци по фрейду

Современного человека ежедневно 21 столетие поджидает с сюрпризом в виде различных стрессовых ситуаций, конфликтов, которые требуют от него защиты и снятия напряжения, как, на пример, сублимация.

Процесс сублимации

Если говорить научным языком, то это один из видов защитных механизмов личности, благодаря которому она снимает с себя в конфликтной ситуации напряжение с помощью превращения своей инстинктивной энергии в ту форму общественной деятельности, которая желательна и для человека, и для окружающего мира. Зигмунд Фрейд описывал данную теорию как некое отклонение биологической энергии человека. То есть сексуальной влечений индивида от их несомненной прямой цели, перенаправляя их к тем целям, что общество не отвергает.

Важно отметить, что процесс сублимации помогает человеку не игнорировать свои внутренние конфликты, а направить всю свою энергию на поиск способов их разрешения.

Примеры сублимации в психологии

Сублимация может принимать различные формы. Так, к примеру, садистские стремления личности могут перевоплотиться в желание быть хирургом. Также сексуальная энергия имеет возможность сублимироваться в творчестве (поэты, художники), в анекдотах, шутках. Агрессивная энергия способна трансформироваться в спорте (бокс) или в строгом воспитании (требовательность по отношению к собственным детям). Эротизм, в свою очередь - в дружбе.

То есть, когда человек не может найти естественную разрядку своим инстинктивным влечениям, он подсознательно находит тот род занятий, ту деятельность, благодаря которой данные импульсы высвобождаются.

Фрейд находил объяснение творчеству каждой личности именно через сублимацию именно, как переключение энергии ее либидо непосредственно на процесс творчества.

Видео: Психоанализ: наслаждение по Фрейду (часть 2)

Видео: 15 Сублимация и разрядка

Видео: This is Хорошо - По Фрейду. #520

Видео: Дорога А Асадуллин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сублимация по фрейду