LadyVu.com

Сублимация в психологии

сублимация в психологии

Термин «сублимация» известен психологам и физикам, но смысл они в него вкладывают разный. Для физиков сублимация и десублимация вещества – это переход из твердого вещества в газообразное и наоборот, без прохождения фазы жидкости в обоих случаях. В психологии же сублимация имеет совершенно другое значение, вот именно о нем, а также о влиянии этого процесса на творчество мы и поговорим.

Метод сублимации в психологии

В широком смысле сублимация – это защитный механизм психики, позволяющий снять внутреннее напряжение и перенаправить ее на достижение какой-либо цели. Таким образом есть возможность использовать практически любой неприемлемый личностью импульс на конструктивную и востребованную деятельность. Можно привести следующие примеры сублимации:

  • склонность к насилию удовлетворяется при работе в полиции;
  • нездоровый интерес к трупам сублимируется при работе патологоанатомом;
  • садистские наклонности могут быть превращены в работу хирурга;
  • отказ от активной сексуальной жизни позволяет получить больше сил для творчества или занятий наукой.

Сублимация сексуальной энергии по Фрейду

Впервые понятие сублимации было введено Зигмундом Фрейдом в 1900 году. Им была разработана концепция психоанализа, в которой этот процесс рассматривается как трансформация влечения для достижения социальнозначимых целей. Надо заметить, что сублимация по Фрейду – это перенаправление именно сексуальной энергии. Он даже считал, что любое творчество является результатом перенаправления энергии с эротических целей на свой труд. Причем под понятием «творчество» Фрейд подразумевал как работу в области искусства (живопись, музыка), так и интеллектуальную работу (научная деятельность).

Сегодня сублимация в психологии имеет более широкое значение, но все же именно сексуальная энергия является наиболее мощным и заметным двигателем для любой деятельности. Давайте рассмотрим подробнее, как влияет этот процесс на творчество.

Сублимация сексуальной энергии и творчество

Несмотря на то что Фрейд был основоположником теории о сублимации, ее технологию он описать не смог. Более того, до сих пор неизвестно каким именно образом сексуальная энергия преобразуется в движущую силу для творческой деятельности. Но доподлинно известно, что сублимацией подобного рода хотя бы раз в жизни занимается каждый человек.

Вы ведь наверняка замечали, что в период влюбленности вас переполняет желание что-то делать. Зачастую именно влюбленные (счастливые и не очень) создают шедевры искусства, делают научные открытия. Но даже когда в вашем сердце не бушует вулкан страсти, возможно, вы занимаетесь невольной сублимацией сексуальной энергии, которая не была востребована. Простейшим подтверждением этого процесса будут красочные и интересные сновидения. Они считаются самым простым продуктом, который производит наше бессознательное. Видели красивый сон, значит неосознанно занимались творчеством, а значит сублимировали энергию. Более высокой ступенью сублимации является осознанное созидание – написание рассказов и стихов, расписывание стен сумасшедшими граффити, сочинение музыки, занятие сублимация энергиитанцами, участие в театральной постановке, занятие дизайном ландшафта и интерьеров. Но такое явное творчество является только частью реализации сексуальной энергии. В принципе, результатом сублимации можно считать любую созидательную работу.

Некоторые ученые и работники творческих профессий сознательно отказываются от секса, чтобы достичь выдающихся результатов. Возможно, это и позволит достигать поставленных целей в кратчайшие сроки, но отказываться вовсе от секса не порекомендует ни один психотерапевт. Секс дарит ощущение счастья, а это чувство тоже наполнено сумасшедшей энергией, которую также можно направить на созидание.

Видео: Что такое сублимация?!

Видео: ТВОРЧЕСТВО. Что хотим, то творим. Психология. Тренинги. Детская Экспедиция 2013

Видео: Практическая психология

Видео: Мотиваторы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сублимация в психологии