LadyVu.com

Виды эмоциональных состояний

виды эмоциональных состояний

Все люди, в той или иной мере, заложники собственных эмоций. Некоторым удается с легкостью не дать вылиться гневу на окружающих, а кто-то за доли секунды превращается в эмоциональную взрывчатку. Самое интересное, что в зависимости от того, насколько глубоко эмоциональное состояние, различают несколько его видов.

Виды эмоциональных состояний в психологии

Классифицируют следующие разновидности, которые, кстати, дают о себе знать при конкретной длительности, интенсивности тех или иных переживаний и пр.:

  1. Аффект. Все когда-либо слышали о таком словосочетании как «состояние аффекта». Порой и представителя уголовного мира могут оправдать в суде по причине, что в момент преступления он находился в том же состоянии аффекта. Так, если говорить об этом более детально, то это эмоциональный процесс, отличающийся своим бурным, стремительным действием. Стоит отметить, что он дает о себе знать в периоды критический ситуаций, то есть именно тогда, когда личности довольно сложно собраться с мыслями и трезво взглянуть на неожиданно случившуюся ситуацию. При этом в психологии данное эмоциональное состояние, как отмечал ученик З. Фрейда К. Г Юнг, закладывает фундамент появления различных аффективных комплексов. Последние проявляются при малейшем повторении деталей, схожих с ситуацией, спровоцировавшей их появление. Не будет лишним отметить, что в зависимости от интенсивности этого эмоционального состояния, личность может подвергнуться в момент аффекта частичной или полной амнезии.
  2. Чувственность. Сейчас речь пойдет о том, что заложено в каждом человеке на генетическом уровне. Это элементарная форма проявления эмоций. Они являются эмоциональной окраской каждого поступка, действия как самой личности, так и окружающих ее людей, предметов, явлений. Так, глядя на картину, человек в восторге воскликнет: «Это нечто очаровательное!», тем самым проявив свою чувственность.
  3. Настроение. Данное состояние имеет умеренный или слабо выраженный характер. Это довольно субъективное понятие. Его направленность многогранна. К примеру, самому индивиду кажется, что он счастлив, но внешне это малозаметно, из чего окружение не примет его за счастливого человека.эмоциональные состояния в психологии
  4. Страсть. Также к основным эмоциональным состояниям следует отнести и продолжительное переживание, заставляющее личность сконцентрировать все свои силы на объекте своей страсти. Правда, не всегда от этого процесса человек получает положительные эмоции. Иногда это переживание превращается в нечто навязчивое, то и дело сознание переполняют мысли о предмете страсти.
  5. Стресс. Он относится, также как и аффект, к конфликтным эмоциональным состояниям, при которых происходит перенапряжение психического и нервного характера. При этом организму сложно отреагировать на ситуацию с полной адекватностью.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды эмоциональных состояний