LadyVu.com

Игры для развития мозга

игры для развития мозга

Для полноценного развития, становления, да и существования человека, развитие способностей головного мозга играет первостепенную роль, так как психические процессы, возникающие в подкорке, напрямую связаны со всеми жизненными процессами человека от момента рождения. Эта статья расскажет о простых и эффективных упражнениях игрового характера, способствующих развитию нашего мозга.

Освобождение разума

Для начала необходимо избавиться от посторонних мыслей и произвести, своего рода, очистку. Для этого можно использовать медитативные техники и визуализацию.

Например, такое простое упражнение:

Представьте, что ваш мозг – облачное небо, где облака – мысли. Затем представьте ветер, который прогоняет облака до момента, пока небосвод полностью очистится и останется чистое и ясное голубое пространство.

Правое или левое?

Перед выполнением упражнений не будет лишним определить, какое полушарие у вас развито лучше. Это можно сделать при помощи двух мини-тестов, которые мы выбрали для этих целей.

Тест №1

Положите скрещенные руки на груди и посмотрите, какая рука сверху. Если левая – развито правое полушарие, правая – развито левое.

Тест№2

Кого вы видите на картинке? Если девушку – развито правое полушарие, если старуху – левое.

развитие правого полушария мозга

Упражнения для развития мозга

Развитие правого полушария мозга, которое отвечает за интуицию, музыкальность, обработку информации, полученной невербальным путем, воображение, фантазию, эмоции, чувственность и многое другое, немаловажный момент для полноценного и гармоничного развития человека в целом. Именно поэтому мы предлагаем игры, которые помогают развивать одновременно два полушария:

  1. “Ухо-нос”. Правой рукой берете себя за кончик носа, а левой за правое ухо. По хлопку быстро меняете положение рук – левой беретесь за кончик носа, а правой за левое ухо. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не доведете его выполнение до автоматизма.
  2. “Рисование”. Берете в каждую руку по карандашу и рисуете одновременно, к примеру, правой рукой квадрат, а левой круг. Каждый раз меняйте фигуры на свое усмотрение.
  3. Зашифрованный текст. Прочтите текст:
  4. “94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.”

    Ответ можно посмотреть в конце статьи.

  5. “Игра цвета”. Попробуйте максимально быстро и без запинки назвать цвета, которыми написаны слова:
  6. упражнения-для-развития-мозга

К классическим методам развития мозга можно отнести шахматы, шашки, различные головоломки, ребусы и шарады, кубик Рубика, кроссворды, судоку и пр.

Книги для развития мозга

Известно, что чтение максимально развивает способности нашего головного мозга, такие как: воображение, память, внимание и пр. Предлагаем ознакомиться со списком книг, которые направлены на развитие и совершенствование имеющихся показателей:

  1. Р. Грин "Сила мозга. Супертренинг мозга за 4 недели".
  2. Д Гамон "Заставь свой моз работать на все 100%".
  3. к. Ларосн "Наука развития сознания и мозга".
  4. А. Могучий "Супертренинг IQ и памяти, чтобы жить 100 лет. развитие полушарий мозгаКнига-тренажер для вашего мозга".
  5. Школа Эварда де Боно "Тренировка мозга для генерации золотых идей".
  6. С. Рождер "Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать больше и добиваться целей".

Ответ на упражнение №3:

“Данное сообщение показывает, какие удивительные вещи может делать наш разум! Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, не задумываясь об этом. Гордись, лишь определённые люди могут прочитать это”.

Видео: lumosity - Игра для развития ИНТЕЛЛЕКТА ! Можно играть на телефоне!

Видео: 13 идей как ускорить работу мозга - Как улучшить память и развить умственные способности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для развития мозга