LadyVu.com

Как принять правильное решение?

как принять правильное решение

По мнению психологов, мужчины принимают решения быстрее женщин, однако последние способны сделать это более правильно, чем представители сильного пола. Женщина может видеть события на перспективу, интуитивно просчитывая каждый шаг. В этом процессе важен результат, поэтому если вы сомневаетесь в своих силах, к вопросу о том, как принять правильное решение, необходимо подходить очень ответственно.

Учимся самостоятельности

Важно понимать, что жизнь любого человека зависит от принимаемых им решений. Сила принятого решения заключается в его намерении. Ваше намерение сделать что либо – это начало верного пути к достижению цели. Сделав свой выбор, не изменяйте ему. Доводите дело до конца и никогда не забывайте что только от вас зависит как оно реализуется. Ответственность за принятое решение и за его конечный результат лежит только на вас. Не стоит винить других в своих бедах. Будьте честны с собой и помните о достоинстве.

Научится самостоятельно принимать решения необходимо, главное знать как. Проблема выбора осложняется многовариантностью альтернатив, на фоне этого у человека возникает страх совершить ошибку. Это первое, что делает человека нерешительным. Необходимо избавиться от того, что тяготит человека при принятии решения – от страха сделать «не то» или «не так». Для того чтобы это сделать, представьте самый нежелательный, худший исход разрешения проблемы. «Самое страшное», как правило, таковым не является. Человек склонен к преувеличению. Чтобы вы не решили, главное помнить о том, что вы имеете право принимать те или иные решения, у вас есть право на ошибку, на которых мы, так или иначе, учимся. Ваша жизнь по-прежнему останется уникальной. Правильных или неправильных решений не существует в принципе. Для каждого человека они могут быть по-своему максимально эффективными и своевременными.Для того чтобы сделать правильный выбор важно четко знать, чего вы хотите в итоге от этого получить. Зная цель, человек видит задачи и подбирает варианты решения. Остальное – дело выбора.

Умение принимать решения приходит тогда, когда в этом появляется острая необходимость. В стрессовых ситуациях мозговая активность усиливается и человек, как правило, делает правильный выбор. Не бойтесь и не впадайте в панику, если времени на раздумья у вас нет.

Делаем правильно

В вопросе того, как правильно принять решение можно воспользоваться следующей методикой. Это при условии, что у вас есть время сделать выбор.

Итак, во-первых, напишите свою проблему на листе бумаги. Во-вторых, обозначьте причины, по которым эту проблему необходимо решить. В-третьих, четко сформулируйте желаемый исход решения проблемы. В-четвертых, перечислите все возможные варианты ваших действий. Далее, проанализируйте имеющиеся варианты выбора, сопоставьте их с вашими возможностями. Попробуйте принять решение методом исключения. Постепенно исключая менее подходящие из всех альтернатив, в итоге останется один-два варианта, из которых будет уже проще выбрать. Главное проявить твердость и уверенность.

Когда у человека много «советчиков» принять решение бывает очень трудно. Помните о том, что проблема выбора стоит только перед вами, не будьте ведомымиприслушиваться к чужим советам, но поступайте всегда так, как считаете будет лучше для вас, это ведь ваша жизнь.

Способность принимать решения во многом зависит от характера человека. Уверенным в себе людям освоить подобное искусство не составит особого труда. Вот почему прежде, чем научиться делать правильный выбор, научиться принимать решения человеку необходимо поработать над собой. Избавьтесь от своих комплексов. Уверенность в себе напрямую зависит от самооценки, на которой негативно сказываются все наши комплексы. Важно либо принимать себя такой, какая ты есть, либо избавиться от своих недостатков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принять правильное решение?