LadyVu.com

Зависимость от еды

Сколько бы раз вы не заглядывали в холодильник и что бы вы оттуда не достали, вам не удастся подобным образом решить свою проблему. Дело в том, что зачастую именно наличие проблемы делает нас зависимыми от еды. Мы пытаемся «заесть» свое горе, заполнить пустоту в душе, побороть тревогу. Только вот этот способ малоэффективен, «удовлетворение жизнью» крайне непродолжительно, а итог грозит ожирением. Психологическая зависимость от еды это еще не приговор, избавиться от этой слабости можно, главное знать как.


Лечим причину, а не болезнь

Зависимость от еды, как мы уже выяснили, носит психологический характер. Когда на душе неспокойно, мы чего-то боимся, не можем разрешить какую-либо проблему, нам не хватает радости, тогда мы подходим к холодильнику, в надежде, что нам станет лучше. Возможно, съеденное ведерко с мороженным нам и доставит удовольствие, поможет ненадолго забыть о проблеме, но счастье будет недолгим. Физическое здоровье и здоровье психологическое – это совершенно разные понятия. Безусловно, одно зависит от другого, между ними существует тесная взаимосвязь. Однако психологическое здоровье имеет большее влияние на здоровье физическое. Иными словами, какие нас посещают мысли – позитивные или сплошной негатив и апатия, – в таком же состоянии пребывает и наше тело. Увы, но сытый желудок не сделает из нас оптимиста, одного этого мало.

Как победить, побороть свою зависимость от еды знает опытный психолог. Специалисты этого профиля изучают причины душевных метаний. Лечение основывается не на медикаментах, а на словах, на психологическом анализе человека. Узнать причину «болезни», дать ей объективную оценку (взгляд со стороны), предложить альтернативные варианты решения проблемы – вот верный способ избавиться от вредной зависимости. Как только вы поймете свою проблему, посмотрите «врагу в лицо», приступите к ее решению, тогда и ваши похождения на кухню прекратятся. Так или иначе, зависимость от еды требует лечения. Если вы хотите самостоятельно справиться со своим недугом, то можете попробовать сделать следующее:

  1. Оцените свою жизнь. Взгляните на себя со стороны и проанализируйте свою жизнь. Насколько вы довольны собой, своей работой, личной жизнью. как победить зависимость от едыВсе это лучше прописать на бумаге.
  2. Напишите то, что бы вам хотелось изменить в своей жизни, дополнить, забыть. Напишите свои цели, желания.
  3. Предложите варианты решения ваших проблем, реализации целей и желаний, напишите задачи.
  4. Поставьте временные рамки для выполнения каждой задачи и начинайте следовать своему плану.

Никогда не поздно изменить что-то в своей жизни. Пока есть силы и стремление, пока в венах бьется кровь, надо жить. Измените отношение к жизни, цените то, что у вас есть и стремитесь стать лучше.

Видео: "Миша+Катя": Зависимость от еды: как бороться с перееданием?

Видео: С.Н. Лазарев | Преодоление зависимости от еды

Видео: Еда. Выбор жертвы. (Документальнный фильм)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зависимость от еды