LadyVu.com

Самовыражение

самовыражение

Самовыражение личности – это естественная потребность человека, которая присуща абсолютно каждому. Не смотря на то, что современное общество нередко загоняет нас в определенные рамки и вынуждает нас к какому-либо типу поведения и порой даже одежды и внешнего вида, каждый человек стремится найти время побыть собой. Поведение в университете или на работе – это одно, и разумеется, это не те места, где стоило бы проявлять свою индивидуальность слишком ярко. А вот в свободное время подавлять свою потребность в самовыражении не рекомендуется.

Свобода и страх самовыражения

Очень важным является свободное самовыражение человека, и возможные проблемы с этим ведут к массе проблем. Почему же это так важно?

  • самовыражение представляет собой самый доступный и мощный источник радости и счастья;
  • самовыражение вдохновляет и дает разрядку от усталости и негатива;
  • самовыражение – это простейший способ понять и познать себя, развивать в себе некоторые черты;
  • самовыражение поднимает самооценку и придает уверенности в собственных силах;
  • самовыражение – лучший способ найти единомышленников и обрести друзей по духу.

Когда человек по каким-то причинам не может открыто заниматься самовыражением, это приводит к снижению самооценки, зажатости и многим комплексам. Для многих людей самовыражение - цель жизни, и это неспроста: человек, свободно творящий и не надевающий масок, гораздо свободнее и счастливее остальных.

Способы самовыражения

Для каждого человека очень важно найти свой вид самовыражения. Для кого-то это – карьера и профессиональный успех – для кого-то – творчество или рукоделие, для кого-то внешность. Рассмотрим варианты.

  1. Самовыражение личности в профессии. Как говорят, лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Если вам удается выражать себя на работе, считайте себя одним из счастливейших людей, ведь для большинства работа – это только лишь способ получить зарплату. Чаще всего самовыражение такого рода удается людям творческих профессий, однако если вы прирожденный руководитель и занимаете руководящий пост – это определенно можно считать самовыражением.
  2. Самовыражение в творчестве. Этот вид настолько эффективен, что в психологии метод творческого самовыражения используется для того, чтобы помочь человеку выплеснуть эмоции или разрешить некоторые внутренние проблемы. Вы замечали, что позитивных стихов и картин не так уж много? Поэты и художники стремятся выплеснуть на бумагу и холст, прежде всего, именно негативные эмоции, яркую экспрессию или боль. Это не случайность: дело в том, что в процессе самовыражения человек побеждает свою боль, побеждает свою проблему. Неважно, как вы «самовыражаетесь»: пишите стихи, танцуете, поете, вышиваете крестиком или занимаетесь фотографией. Что бы это ни было, занимайтесь этим как можно чаще, чтобы получать максимум удовольствия и пользы. Если вы все еще не нашли себя – пробуйте все подряд до тех пор, пока не найдете что-нибудь себе по душе.
  3. Самовыражение через внешность.самовыражение личностиБольшинство психологов сошлись на мнении о том, что внешнее самовыражение делает человека счастливее. Когда вы добавляете в свой образ индивидуальности, проявляете свой вкус в стиле, это не только делает вас ярче, но и гармонизирует вашу внешнюю часть с внутренней.
  4. Самовыражение с помощью вкусов. Ученые определили, что люди, которые слушают одну и ту же музыку, нередко имеют и общие черты темперамента, характера и т.д. Выбирая любимые фильмы или музыку, и общаясь с единомышленниками на эти интересные для вас тематики, вы тоже занимаетесь самовыражением.

Самовыражение – это простой способ быть счастливее и найти согласие со своим внутренним миром. Пусть оно присутствует в вашей жизни во всех проявлениях!

Видео: самовыражение vs. мнение общества

Видео: Ток-шоу "Мнения". Тема "Самовыражение – новый тренд" Выпуск от 27.10.2016

Видео: Оставление намаза | Самовыражение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самовыражение