LadyVu.com

Македония - горы

Македония горы

В северной части Балканского полуострова находится достаточно молодое государство – Македония. Суверенитет страна получила в 1991 году, выйдя из состава Югославии. На большей части территории Македонии возвышаются средневысотные горы, которые отличаются плоскими вершинами и крутыми склонами. Расскажем о тех из них, которые наиболее известны в туристической среде и являются часто посещаемыми.

Горы Македонии, которые стоит посетить

Одной из самых молодых горных систем Македонии является горный массив Бистра, расположенный вблизи столицы государства, города Скопье, в главном парке города Маврово. Высшей точкой горы Бистра считается высота 2102 метра. У подножия горы расположен популярный горнолыжный курорт, ежегодно встречающий любителей зимних видов спорта.

Ученые выяснили, что горный массив был образован из отложений палеозойских и мезозойских пород. На поверхности Бистры можно увидеть различные формы рельефа, но главной ее особенностью является множество пещер. Самыми известными считаются пещеры Алилика и Калина.

Канатная дорога на горе Бистра, Македония

На западе Македонии, между долинами рек Черный Дрин, Песчаная и Сатески возвышается гора Караорман. В переводе с турецкого Караорман обозначает «черная гора» и в подтверждение этому горные склоны покрыты непроходимыми лесами. Высшая точка горного массива располагается на высоте 1794 метра и называется Орлиным Верхом.

Исследования показали, что Караорман состоит из сланца и известняка. Кроме того, гора приютила множество растений и животных, некоторые из которых является эндемиками.

Горный массив Караорман. Македония

Не менее интересной считается гора Малешево, расположенная на границе Македонии и Болгарии. Горный массив находится во власти двух государств, с македонской стороны он расположен на территории административных единиц Берево и Пахчево. Высшей точкой Малешево считается пик высотой 1803 метра.

Гора Малешево формировалась из сланцев и других отложений, которые теперь находятся в нижней ее части. Малешево стало средой обитания различных представителей флоры и фауны. Впечатляет площадь, занятая горным массивом – это без малого 497 квадратных километров. Склоны горы усеяны множеством маленьких селений, как с македонской, так и с болгарской стороны.

Деревня у подножия горы Малешево, Македония

Одной из самых высоких гор республики считается горный массив Шар-Планина. Наивысшей точкой Шар-Планины является пик Турчин, его высота составляет 2702 метра. Популярен и пик Титов-Верх, высота которого значительно меньше ранее названной, и достигает 1760 метров. Впечатляет и протяженность горной гряды, которая насчитывает 75 километров.

Шар-Планина, как показали исследования, образована известняками, доломитами, кристаллами сланцев. Горный массив покрывают смешанные леса, которые сменяются горными лугами, использующимися местным населением, как пастбища для скота. Гора Шар-Планина привлекает в первую очередь альпинистов, ведь здесь организованы лучшие школы по скалолазанию и горному туризму. Вблизи горного массива располагаются крупные города Гостивар и Тетово.

Горная гряда Шар-Планина, Македония

Популярен в туристическом мире горный массив Осогово, который находится в юрисдикции Македонии и Болгарии. Протяженность горы Осогово составляет 100 километров. Большая часть горного массива принадлежит Македонии. Осогово знаменит своими причудливыми рельефами, высокими вершинами, кратерами вулканов и долинами рек.

Высшая точка горного массива Осогово – гора Руен, высота которой достигает 2251 метра.

Гора Осогово, Македония

Еще одна гора Македонии, которую следует посетить, находится на границе с Грецией и именуется Нидже. Высшей точкой горного массива считается вершина Каймакчалан, возвышающаяся на 2521 метр над уровнем моря. Гора Нидже обласкана вниманием туристов из-за небывалого многообразия представителей растительного и животного мира, а так же интересны панорамные виды, которые становятся доступны зрению при покорении вершин.

Согласно исследовательской работе, проводимой в этих местах, Нидже образовалась в период палеозоя из сланцев и известняков. Кроме высшей точки знаменита еще одна вершина - Старков гроб высотой 1876 метров.

Горный массив Нидже, Македония

На границе Македонии и Албании расположена, пожалуй, самая популярная в здешних местах гора Кораб. Эта горная система знаменита дюжиной пиков, высота каждого из которых превышает 2000 метров. А еще, на склоне горы находится самый высокий водопад государства под названием Маврово, берущий начало в Deep River.

Кораб, Македония

Кораб образован из отложений известняка, склоны горы покрыты вековыми дубами, соснами и буком. Гора Кораб является самой высокой горой Македонии, высшая точка горной системы располагается на высоте 2764 метров. Главной особенностью Кораба считается множество ледниковых озер, расположенных на склонах и вершинах горы.

Видео: Греция, гора Мурики. Церковь Св. Евангелиста Марка (д. Власти, западная Македония)

Видео: Total War: Rome 2 [Македония]

Поделиться в соцсетях:
Похожие