LadyVu.com

Где находятся гималаи?

Еще со школьных времен все мы знаем, что самая высокая гора на планете – это Эверест, и находится она в Гималаях. Но не все четко себе представляют, где же, собственно, находятся горы Гималаи? В последние годы очень популярным стал горный туризм, и если вы увлекаетесь им, то это чудо природы – Гималаи, стоит посетить непременно!

А расположены эти горы на территории пяти государств: Индии, Китая, Непала, Бутана и Пакистана. Общая протяженность самой большой горной системы на нашей планете составляет 2400 километров, а ширина ее при этом составляет 350 километров. По высоте многие вершины Гималаев – рекордсмены. Тут расположены десять самых высоких пиков на планете, высотой более восьми тысяч метров.

Где находятся Гималаи 1Где находятся Гималаи 2

Наивысшая точка горы Гималаи – Эверест или Джомолунгма высотой 8848 метров над уровнем моря. Высочайшая гора в Гималаях покорилась человеку лишь в 1953 году. Все восхождения, которые были до этого, не увенчались успехом, ведь склоны горы очень крутые и опасные. На вершине дуют сильнейшие ветры, которые в сочетании с очень низкими ночными температурами являются сложными испытаниями для тех, кто отважился на покорение этой труднодоступной вершины. Сам Эверест находится на границе двух государств – Китая и Непала.

В Индии горы Гималаи благодаря более пологим склонам, которые не так опасны, стали прибежищем для монахов, проповедующих буддизм и индуизм. Их монастыри в большом количестве расположены в Гималаях на территории Индии и Непала. Со всего мира сюда стекаются паломники, последователи этих религий и просто туристы. Благодаря этому Гималаи в этих регионах являются очень посещаемыми.

Где находятся Гималаи 4

А вот горнолыжный туризм в Гималаях не популярен, так как для катания нет подходящих пологих трасс, которые массово могли бы привлекать отдыхающих. Все государства, где расположены Гималаи, популярны в основном среди альпинистов и паломников.

Путешествие по Гималаям не такое уж и простое приключение, оно под силу только выносливым и сильным духом. И если у вас эти силы есть в запасе, то обязательно стоит поехать в Индию или Непал. Тут можно посетить красивейшие храмы и монастыри, раскинувшиеся на живописных склонах, принять участие в вечерней молитве буддистских монахов, а на рассвете предаться расслабляющей медитации и занятиям хатха-йогой, которые проводят индийские гуру. Путешествуя по горам, вы воочию увидите, откуда берут начало такие великие реки, как Ганг, Инд и Брахмапутра

.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где находятся гималаи?