LadyVu.com

Гренландия - горы

Гренландия горы

В Гренландии очень необычная, по нашим меркам, природа. О ней можно рассказывать часами, а можно приехать сюда и своими глазами увидеть великолепное северное сияние, сверкающие фьорды и царственный ледниковый щит острова. Есть в Гренландии и горы, которые сосредоточены на востоке острова. Среди наиболее примечательных выделяются три из них – это Гунбьёрн, Напасорсуак и Форель. Давайте узнаем, чем они интересны.

Гора Гунбьёрн

Она является самой высокой вершиной Гренландии, достигая 3700 м. Более того, эта гора – еще и высшая точка всей Арктики. Находится Гунбьёрн на юго-востоке острова, в поясе гор Уоткинса высотой приблизительно 2500 м. Впервые эта вершина была покорена в 1935 году. Окрестности «Гуннского медведя», как нередко называют гору Гунбьёрн, имеют поразительное сходство с пирамидами Гизы. Поэтому сюда совершают паломничество не только профессиональные альпинисты и любители арктической экзотики, но также поклонники оккультных наук и загадок прошлого.

Туристам, отправляющимся в горы Гренландии, следует знать, что по ночам там очень холодно даже в летнее время. Поэтому обувь и одежда должны соответствовать погоде, а снаряжение – быть максимально надежным.

Гора ГунбьёрнВосхождение на Гунбьерн

Гора Форель

Эта вершина находится чуть южнее, чем Гунбьёрн, и относится к горному массиву Швейзерлэнд в регионе Сермерсоок. Эта территория относится к Землям Короля Кристиана IX. Форель является второй по высоте в Гренландии – 3391 м. Гора была названа в честь швейцарского ученого, который занимался исследованием горных ледников.

Простому туристу полюбоваться горами Гренландии проще всего из окна самолета или вертолета, пролетающего над островом. Если же вы относитесь к категории отважных скалолазов, то найдете здесь множество интересных маршрутов, по которым, вероятно, еще не ступала нога человека. Однако будьте осторожны: условия гренландских гор по-настоящему экстремальны!

Гора ФорельОкрестности горы Форель

Гора Напасорсуак

На самом юге острова, в регионе Куяллек, находится еще одна гора – вершина Напасорсуак высотой 1590 м. Эта местность популярна еще и тем, что с 2004 года в долине, расположенной справа от горы, идет добыча золота. Эта горная долина носит название Киркеспирет, иногда так же называют и саму вершину. В 1987 году на гору Напасорсуак впервые поднялась австрийская экспедиция.

В Гренландии существуют и не столь высокие горы, подняться на которые может любой желающий. Такое путешествие запомнится вам необычными, очень своеобразными пейзажами. Не забудьте заранее забронировать номер в отеле, чтобы ничем не испортить свой отдых.

Гора НапасорсуакГора Напасорсуак весной

Видео: Глобальное потепление открыло тайну заброшенной военной базы США

Видео: Революционная песня в Гренландии

Поделиться в соцсетях:
Похожие