LadyVu.com

Самая высокая точка в австралии

самая высокая точка в австралии

Многие путешественники стремятся посетить самые занимательные места в той стране, куда они отправляются. В Австралии к таковым относится самая высокая точка данного материка – гора Костюшко.

Где находится самая высокая вершина в Австралии?

Расположена гора Костюшко на юге материка, в штате Новый Южный Уэльс, рядом с границей штата Виктория. Там расположена горная система Австралийские Альпы, частью которой и является эта вершина. Высота самой высокой точки Австралии составляет 2228 м, но она не сильно отличается от ближайших гор, так как они не на много ниже ее.

На карте материка Австралии самую высокую точку данного континента можно найти по координатам: 36.45° южной широты и 148.27° восточной долготы.

самая высокая точка в австралии 1

Гора Костюшко является частью одноименного национального парка. На его территории интерес для туристов представляют огромные озера и термальные бассейны, температура воды в которых постоянно держится на отметке +27°С, а также красивые альпийские пейзажи. Несмотря на то, что этот национальный парк признан ЮНЕСКО запасником биосферы, так как в нем обитает много редких видов растений и животных, по нему организуется большое количество экскурсий.

Добраться до горы Костюшко можно только на личном транспорте или в составе организованной экскурсии. Это связано с тем, что рейсовые автобусы не ходят до тех мест, откуда следует подниматься на вершину пешком (Перевал Шарлотты) или на канатной дороге (поселок Тредбо).

История самой высокой горы в Австралии

Австралийское коренное население (аборигены) называло эту гору много веков Тар-Ган-Жил и относилось к ней как к святыне, поэтому просто так никто туда не ходил. Это правило для них существует до сих пор, но их осталось очень мало на Зеленом континенте.

Существующее сейчас название вершины (Костюшко) появилось благодаря польскому путешественнику Павелу Эдмунду Стржельски. Именно он обнаружил в 1840 году две самые высокие вершины, стоящие рядом, и решил назвать самую высокую точку Австралии именем борца за свободу польского народа – генерала Тадеуша Костюшко.

Но во время восхождения Стржельски на гору произошел курьезный случай. Так как он совершил подъем на соседнюю гору (сейчас она называется Таунсленд), которая ниже самой высокой точки Австралии на 18 метров. Эта ошибка произошла потому, что в те времена не было приборов, способных измерить высоту точно, а оценивались размеры гор визуально. Поэтому тогда этот пик назвали Костюшко.

Потом, когда высоту гор измерили, то оказалась, что соседняя выше. Правительство штата приняло решение поменять названия вершин местами, ведь их открыватель очень хотел, чтобы самая высокая точка Австралии носила имя революционера Польши и героя борьбы за свободу в США.

Из-за особенностей написания названия горы латинскими буквами, австралийцы по-своему называют этот пик: Козиоско, Козюоско и т.д.Гора Костюшко, так как она является самой самая высокая точка материка австралиявысокой точкой одного из материков планеты Земля, входит в список самых высоких вершин мира. Ее часто посещают альпинисты и любители горнолыжного спорта. Первые чаще приезжают в период австралийского лета (это по нашему календарю с ноября по март), а вторые – зимой (с мая по сентябрь).

Подъем на ее вершину хорошо оборудован, есть удобная дорога и современный подъемник, поэтому для ее покорения вам не потребуются специальных навыков. Этому также способствует пологость ее склонов, отсутствие больших расщелин с обрывов, а также крупной растительность. Но отсутствие сложности при подъеме компенсируется великолепным пейзажем, который открывается с вершины горы Костюшко.

Видео: Самая длинная река в мире

Видео: Самые высокие горы на континентах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самая высокая точка в австралии