LadyVu.com

Гора кайлас, тибет

В одном из труднодоступных районов Тибета расположен горный хребет под названием Кайлас. Здесь, в Трансгималайской системе гор, находится гора Кайлас – одна из самых необычных вершин в мире. Дело в том, что ее окружает атмосфера тайны, речь о которой пойдет ниже. Основные же факты, касающиеся горы Кайлас в Тибете, таковы.

гора кайлас тибет 1

Гора Кайлас в Тибете – основные сведения

В древних тибетских книгах рассказывается о «драгоценной снежной горе», что в переводе на тибетский язык звучит как Канг Ринпоче. Китайцы зовут гору словом Гандисышань, а в тибетской традиции Бон – Юндрунг Гуцег. В европейских же странах общепринято название Кайлас, под которым эта гора известна и нам.

гора кайлас тибет 2

Кайлас является самой высокой горой в этой местности, но она выделяется не только своей высотой. Необычна ее форма пирамиды с четырьмя гранями, которые соответствуют сторонам света. Вершину горы круглый год венчает снежная шапка, придающая Кайласу еще более мистический вид.

гора кайлас тибет 3

В районе горного хребта Кайлас протекают четыре крупных реки. Это Карнали, Инд, Бархмапутра и Сатледж. Индуистская мифология гласит, что именно со священной горы Кайлас и берут исток все эти реки. На самом же деле это не вполне соответствует истине: горные потоки из ледников Кайласа формируют озеро Ракшас Тал, из которого начинается лишь река Сатледж.

гора кайлас тибет 4

Легенды и тайны священной горы Кайлас

Много тайн окружает эту необычную тибетскую гору. Даже само ее месторасположение делает гору неприступной. Удивительно, но до сих пор эта вершина, одна из немногих в мире, остается непокоренной. Во многом это обусловлено воззрениями древних восточных религий. К примеру, индуисты считают гору Кайлас обителью бога Шивы, и поэтому путь смертным туда якобы заказан. Буддисты думают, что здесь пребывал Будда в одной из своих реинкарнаций, и совершают к Кайласу ежегодные путешествия. Также гора почитается последователями еще двух религий – джайнистами и приверженцами традиции Бон. Еще одна версия гласит, что Кайлас создала некая высокоразвитая цивилизация, поэтому он и имеет вид гигантской пирамиды. Как бы то ни было, но до нашего времени на вершину горы Кайлас еще не ступала нога человека. В наше время было несколько таких попыток. Итальянец Райнхольд Месснер и целая экспедиция испанских альпинистов хотели покорить эту вершину, но им не удалось это из-за протеста тысяч паломников, преградившим им путь.

гора кайлас тибет 5

Окружена тайной и высота Кайласа. В местных верованиях считается, что она равна 6666 м, не больше и не меньше. Точное же число вычислить не удается по двум причинам – во-первых, из-за различных систем измерений, во-вторых, из-за непрерывного роста молодых тибетских гор.

гора кайлас тибет 6

Кайласская свастика – одна из наиболее нашумевших загадок горы. Она представляет собой гигантскую вертикальную трещину в южной части Кайласа. Примерно посередине она пересекается горизонтальной и образует крест. Во время заката солнца тени скал ложатся таким образом, что крест превращается в свастику. Среди верующих до сих пор не утихают споры, случайно ли это (ведь трещина была образована землетрясением) или это знак свыше.

гора кайлас тибет 7гора кайлас тибет 8

И, наверное, самая непостижимая тайна горы Кайлас – это чрезвычайно быстрое старение организма человека, находящегося поблизости от нее. Ускоренный рост волос и ногтей у любого человека вблизи горы наводит на размышления, что время здесь бежит совсем в другом темпе.

гора кайлас тибет 9

И последнее, не менее удивительное чудо – саркофаг Нанду, соединенный с горой Кайлас тоннелем. Ученые подтверждают, что саркофаг является полым внутри, так же как и некоторые части самой горы. По преданию, в саркофаге находятся в состоянии глубочайшей медитации Будда, Кришна, Иисус, Конфуций и другие величайшие пророки всех религий, ожидая конца света.

Видео: Разгадка секрета горы Кайлас. Новые тайны Тибета.

Видео: ТАЙНА Горы Кайлас ВЫСОТА 6 666 метров Тибетская Пирамида

Видео: Разгадка секрета горы Кайлас. Новые тайны Тибета.

Видео: Экспедиция Тибет-Кайлас 2013. Kailash expedition 2013.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гора кайлас, тибет