LadyVu.com

Братислава - достопримечательности

братислава достопримечательности

Братислава хоть и самая молодая столица Европы, но для туристов очень интересная. На сравнительно небольшой территории города сохранилось много исторических памятников и расположилось разных достопримечательностей.

Что же интересного можно посмотреть в Братиславе и ее окрестностях?

Братислава: музеи

Познакомиться с историей Братиславы можно в Городском музее, который расположился в здании Старой Ратуши. Это красивое здание, построенное в готическом стиле на Главной площади города, само по себе является достопримечательностью Братиславы. Одна из башен здания Ратуши остается до сих пор одним из самых высоких сооружений, откуда открывается прекрасный вид на окрестности.

братислава достопримечательности1

Братислава: Замок Девин

В районе соединения Дуная и Моравы еще в 7 веке был построен Замок Девин. На протяжении многих веков он служил защитой западных границ, из-за чего часто менял хозяев. Благодаря своей богатой истории, с 19 века Замок Девин стал национальным символом для словаков. На данный момент в здании замка постоянно открыты экспозиции музея.

братислава достопримечательности2

Братислава: Старый город

Под Старым городом Братиславы принято понимать исторический и административный центр столицы, сохранивший старинные постройки. Очень интересна для пеших туристических прогулок восточная часть этого района, так как здесь расположены наиболее значимые храмы (церковь Святой Троицы, Францисканская церковь и Кафедральный собор святого Мартина) и достопримечательности (Словацкий национальный театр, Михайловская башня, Главный железнодорожный вокзал). В центре расположилась Главная площадь города, на которой проходят известные на весь мир Пасхальные и Рождественские ярмарки. Из западной части района можно попасть к известнейшей достопримечательности Братиславы - Братиславскому Граду.

братислава достопримечательности3

Братиславский Град

Братиславский Град — массивный замок, расположенный на утёсе над левым берегом Дуная, возвышающийся над всем городом. В его стенах представлены экспозиции Словацкого народного музея и различные выставки. Он является символом тысячелетней словацкой истории, а с его башен и террасы открывается прекрасный вид на Братиславу и её окрестности.

братислава достопримечательности4

Аквапарк в Братиславе

Новый термальный комплекс недалеко от Братиславы. Весь аквапарк состоит из 9 бассейнов (4 закрытых и 5 открытых), наполненных термальной водой. Для полноценного отдыха здесь имеются американские горки, детские бассейны, аттракционы, сауны всех видов, спортплощадки, массажный и косметический салоны, бар и ресторан. В теплое время года в аквапарке еще действуют спортивная и детская игровые площадки, столы для настольного тенниса, детский автодром, подвесная веревочная тропа.

братислава достопримечательности5

Братислава: Новый мост

К современным достопримечательностям Братиславы можно отнести Новый мост, построенный через Дунай в 1972 году. Новым этот мост назвали потому, что тогда в Братиславе уже был один мост через Дунай. Данный мост считается одним из самых необычных в Европе, так как при своей длине в 430м имеет всего одну опору, в которой расположились на высоте 85м ресторан и смотровая площадка на Братиславский Град.

братислава достопримечательности6

Зоопарк в Братиславе

Братиславский зоопарк, открытый в 1948году, является крупнейшим в Словакии. В своей коллекции он насчитывает около 1500 животных со всего мира. Особенно интересно для туристов будет посещение Дома больших кошек, где обитаю ягуары, тигры и львы, и Динопарка. Для маленьких посетителей здесь построены детские уголки с качелями, канатами и катанием на лошадях.

братислава достопримечательности7

Необычные памятники в Братиславе

Братислава сравнительно небольшой город и поэтому в основном туристы здесь передвигаются пешком. И тут их ожидают сюрпризы, в виде забавных городских бронзовых памятников. Такие скульптуры появились в 1997 году во время реставрации Старого города. И теперь туристы с удовольствием пытаются найти на старинных улицах Братиславы босоного бронзового солдата наполеоновской армии, джентльмена прошлого века, поднимающего цилиндр, бронзового мужчину, выглядывающего из канализационного люка (Чумила) и другие необычные памятники.

братислава достопримечательности8

Может столица Словакии, Братислава, и уступает в размерах и элегантности другим европейским столицам (например соседним Вене и Будапешту), но она по-своему интересна. Привлекательной для туристов Братиславу делает смешение стилей и эпох прошлого с необычными современными сооружениями.

Видео: Видео обзор города Братислава, Словакия

Видео: Братислава достопримечательности

Видео: Столица Словакии - Братислава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Братислава - достопримечательности