LadyVu.com

Что посмотреть в нижнем новгороде?

Крупный областной центр России, Нижний Новгород, всегда славился своей богатой и насыщенной историей. Его участие в разных исторических для России событиях обусловлено, во-первых, удачным географическим расположением на слиянии двух великих рек, и во-вторых, развитием здесь с давних времен торговли, транспорта и культуры. Нижний Новгород имеет более чем 800-летнее прошлое, и за это время здесь было воздвигнуто множество исторических памятников, открыто музеев и прочих достопримечательностей. Давайте вкратце ознакомимся с ними.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 1Что посмотреть в Нижнем Новгороде 2

Исторические достопримечательности Нижнего Новгорода

Наверное, наиболее посещаемой достопримечательностью города является знаменитый Нижегородский Кремль. Он строился в XVII веке как оборонительное сооружение для защиты Москвы от войск Казанского ханства. Главной особенностью сооружения является то, что эта крепость ни разу не была взята неприятелем. Кремль расположен в старой части города и включает в себя 13 башен, центральной из которых является Дмитровская.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 3Что посмотреть в Нижнем Новгороде 4

На территории Кремля в Нижнем Новгороде в свое время действовало несколько православных храмов, но до нашего времени сохранился всего один – Михайло-Архангельский собор. Именно здесь захоронен прах Кузьмы Минина, русского национального героя. А к юго-востоку от Нижегородского Кремля расположилась площадь Минина и Пожарского – главная площадь города.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 5Что посмотреть в Нижнем Новгороде 6

Чкаловская лестница является, как известно, самой длинной в России. Она длиннее одесской Потемкинской лестницы почти в 3 раза и содержит ровно 560 ступеней. Лестница соединяет две Волжские набережные – верхнюю и нижнюю, и имеет два характерных кольца в виде восьмерки. А строилась Чкаловская лестница в военное время пленными немцами.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 7Что посмотреть в Нижнем Новгороде 8

Интересно посетить Печерский монастырь – действующую мужскую обитель в Нижнем Новгороде (к слову, в самой Нижегородской области также есть монастыри, куда ежегодно съезжаются толпы туристов). Она была основана монахом Дионисием, начавшим строительство деревянного храма вокруг простой пещеры, выкопанной в земле. Позднее на этом месте отстроили каменный монастырь. Сегодня здесь имеется несколько храмов – Вознесенский, Ефимский, Успенский, Храм Сергия Радонежского и Церковь Петра и Павла. Посетители Печерского монастыря также могут осмотреть музей и полюбоваться колокольней и часами Вознесенского собора.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 9Что посмотреть в Нижнем Новгороде 10

Еще не так давно город носил название «Горький» в честь русского писателя, местного уроженца. Здесь расположен литературный музей имени писателя, домик Каширина, где маленький Алеша Пешков жил в детстве, и сам музей-квартира Горького. В музее можно увидеть очень интересные экспозиции фотографий, личных вещей писателя и его библиотеку.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 11Что посмотреть в Нижнем Новгороде 12

Природные достопримечательности города Нижнего Новгорода и его окрестностей

В Нижнем Новгороде есть что посмотреть и помимо историко-архитектурных памятников. В частности, это знаменитая Стрелка – место слияния Волги и Оки. С Дятловых гор на Стрелку открывается изумительный вид. Нижегородская Стрелка делит город на два больших района – верхний, что расположен на холмистом берегу Волги, и заречный, между левым берегом Оки и правым берегом Волги. А еще Стрелку можно посмотреть, находясь на канатной дороге, что является одной достопримечательностью Нижнего Новгорода. Она была открыта в 2011 году и стала самой длинной европейской канатной дорогой, которая используется в качестве городского общественного транспорта. Она соединяет областной центр с небольшим городком под названием Бор.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 13Что посмотреть в Нижнем Новгороде 14

Набережная Федоровского – отличное место для отдыха и вечерних прогулок. Отсюда открывается чудесный вид на Оку и на Стрелку. Также здесь вы можете увидеть памятник Горькому, который тоже будто бы любуется с набережной красотой рек.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 15Что посмотреть в Нижнем Новгороде 16

Неподалеку от города находится еще одна местная достопримечательность – озеро Мещерское. Оно не имеет притоков, а наполняется лишь подземными и дождевыми водами. Купание здесь запрещено, но, гуляя в окрестностях, непременно оцените красоту этого озера.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде 17Что посмотреть в Нижнем Новгороде 18

Видео: TOP 10 мест Нижнего Новгорода, которые должен посетить каждый

Видео: Что помотреть в Нижнем Новгороде/ Russia inside: Nizhniy Novgorod

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в нижнем новгороде?