LadyVu.com

Что посмотреть в рязани?

Что посмотреть в Рязани

Этот город несколько отличается от типичных городов страны. Во-первых, он один из самых древних. А во-вторых, там всегда буквально в воздухе витала сила и влияние православной культуры, потому и выбрали город рязанской столицей метрополии. Но даже не это отличает Рязань: архитектура там сохранилась практически в своем первозданном виде и повсюду фасады домов с характерными чертами XV века.

Что посмотреть в Рязани: прогулки по музеям

В любом городе всегда есть краеведческие или художественные музеи. Этот город не стал исключением. Художественный музей имени Пожалостина в Рязани считается настоящей сокровищницей. Как это часто бывает, начало собрания коллекции полностью было основано на энтузиазме местных ценителей искусства. После первой выставки другие представители интеллигенции присоединились к своим коллегам и экспозиция постепенно выросла. А после смерти известнейшего художника Пожалостина его дочери передали все наследие отца в фонд музея. Сегодня Художественный музей Рязани хранит в своих стенах порядка 12 тысяч произведений самых разных видов и жанров. Там вы найдете экспозицию, посвященную русскому прикладному искусству, где есть много фарфора и стекла. Есть выставки с картинами, мебелью и работами мастеров: кружево, керамика, вышивка и многое другое.

рязань кремль музей 1рязань кремль музей 2

Стоит посетить Музей молодежного движения Рязани, который изначально был Музеем комсомольской организации. В стенах этого здания ежегодно туристам и жителям города предлагают посетить исторические, документальные и фотовыставки.

рязань кремль музей 3рязань кремль музей 4

Музей Кремль в Рязани перестраивали не единожды. В огромном комплексе мирно сосуществуют Успенский собор и Христорождественский собор с мощами святого Василия Рязанского. В конце 60-х годов на базе уже существующего ансамбля архитектурных памятников удалось создать музей-заповедник. Кремль как раз то, что действительно стоит посмотреть в Рязани для знакомства с городом и областью в целом.

рязань кремль музей 5рязань кремль музей 6

Монастыри Рязани

Если душа просит уединения и общения с высшими силами, обязательно посвятите свой день прогулкам по монастырям Рязани. Среди них Солотчинский считается одним из самых красивых и имеет свои историю. В настоящее время это полностью отреставрированный и действующий храм, где расположился женский монастырь.

Очень много святынь собрано в стенах Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Находится он примерно в 5 км от Рязани. Совсем рядом расположился также и священный источник, который с самого начала основания храма считали чудотворным.

Свято-Успенский Вышенский храм также был отреставрирован и теперь там находится женский монастырь. Изначально сооружение было возведено из дерева, но в ходе истории перестроено из камня.

рязань кремль музей 8рязань кремль музей 9

Если вы увидели Кремль в Рязани, не забудьте посетить такую достопримечательность в Дмитрове. И если уж путешествовать, то по полной. Так, побывайте в самых старых городах России.

Видео: Что посетить в Рязани

Видео: Рязань достопримечательности.Что посмотреть в рязани

Видео: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В РЯЗАНИ? часть #2What to see in Ryazan? Russia

Видео: поезд №104 2 этаж. Рязань.Прибытие и отрпавление. Что посмотреть в ноябре 2016? Полина (http://twitch.tv/fletcheriii) расскажет о лучших фильмах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в рязани?