LadyVu.com

Храмы нижнего новгорода

храмы нижнего новгорода

Древний Нижний Новгород издавна славится красотою своей архитектуры, а потому его относят к крупнейшим туристическим центрам России. И здесь действительно есть, что посмотреть! Особенного внимания туристов удостаиваются великолепные православные храмы Нижнего Новгорода.

Храм Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде

Нарядный каменный храм Рождества Иоанна Предтечи возвели в XV веке, тогда это было деревянное сооружение. Кстати, среди храмов Нижнего Новгорода именно этот широко известен тем, что с его паперти Козьма Минин призвал горожан к борьбе с польской интервенцией в Смутное время. В 1674 году началось строительство каменной пятиглавой церкви с шатровой колокольней.

храмы нижнего новгорода фото 1храмы нижнего новгорода фото 2

Александро-Невский храм в Нижнем Новгороде

Этот кафедральный собор был сооружен в течение 13 лет во второй половине XIX веке неподалеку от берега реки Оки. Это монументальное здание с пятью восьмигранными шатрами считается самым высоким в городе – высота центрального шатра достигает 72,5 м.

храмы нижнего новгорода фото 3храмы нижнего новгорода фото 4

Храм Жен Мироносиц в Нижнем Новгороде

Храм Жен Мироносиц в Нижнем Новгороде относится к древнейшим церквям города. Вначале в XIII веке было построено деревянное здание, а существующее ныне каменное двухэтажное соорудили в 1649 году.

храмы нижнего новгорода фото 5храмы нижнего новгорода фото 6

Храм Сергия Радонежского в Нижнем Новгороде

Строительство этого пятиглавого храма в русско-византийском стиле завершилось в 1869 году. Известно, что в нем содержится икона с частицей мощей Святого Сергия Радонежского.

храмы нижнего новгорода фото 7

Храм Преображения Господня

Великолепный Спасо-Преображенский собор, сооруженный в начале прошлого века, поражает не только красотой экстерьера, но и композицией резкого шестиярусного иконостаса.

храмы нижнего новгорода фото 8храмы нижнего новгорода фото 9храмы нижнего новгорода фото 10

Храм в честь святителей Московских

Среди храмов и монастырей Нижнего Новгорода особым изяществом обладает церковь в честь святителей Московских, построенная в 1860 году на территории Дивеевского женского монастыря. С 1998 года ведется реставрация храма, завершена роспись внутренних помещений.

храмы нижнего новгорода фото 11храмы нижнего новгорода фото 12храмы нижнего новгорода фото 13

Храм Николая Чудотворца в Нижнем Новгороде

Постройка величавого собора в честь святителя Николая Чудотворца началась в 1999 году и продолжается до сих пор. В летнее время здесь уже проводятся церковные богослужения.

храмы нижнего новгорода фото 14храмы нижнего новгорода фото 15

Храм Умиление в Нижнем Новгороде

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» возвели к 2011 году на месте молитвенного дома, сооруженного из пассажирского вагона. На сегодня церковь является в городе самым большим храмом, построенным из дерева.

храмы нижнего новгорода фото 16храмы нижнего новгорода фото 17

Храм Всемилостивого Спаса

Пятиглавый храм в древнерусском стиле был сооружен в память спасения императорской семьи при крушении поезда в 1888 году. Известно, что Александр III при этом имел с собой копию древней иконы Нерукотворного Спаса.

храмы нижнего новгорода фото 18храмы нижнего новгорода фото 19

Видео: Храмы Нижнего Новгорода.

Видео: Спасо-Преображенский храм Нижнего Новгорода

Видео: Храм ЛММ и Женский клуб Нижнего Новгорода: совместная вечеринка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храмы нижнего новгорода