LadyVu.com

Монастыри нижегородской области

Нижегородская область славится тем, что на ее территории размещается немало монастырей, среди которых 5 мужских и 4 женских обителей являются действующими. К слову, они считаются одними из красивейших монастырей в России.

Мужские монастыри Нижегородской области

Самый древний из монастырей Нижегородской области – это Благовещенский монастырь. Его основали в начале XIII века. В одном из 5 храмов обители содержатся Икона Божьей Матери «Корсунская» и икона с частицей мощей Сергия Радонежского.

монастыри нижегородской области фото 1

Оранский монастырь Нижегородской области возвели в 1634 году на средства дворянина П.А. Глядкова. В доминирующем храме хранится святыня – Оранская икона Божьей матери.

монастыри нижегородской области фото 2

Вознесенский Печерский нижегородский монастырь был основан в 1328-1330 годах. На территории комплекса возвышаются Вознесенский собор, Успенская церковь, Евфимиевская церковь и колокольня.

монастыри нижегородской области фото 3

Красивейший Спасо-Преображенский монастырь был пристроен к церкви Александра Невского в 1905 году. После закрытия Советской властью в 1927 году он был разворован. К 1990 году монастырь был возвращен Церкви.

монастыри нижегородской области фото 4

Свято-Успенская Саровская пустынь была основана в начале XVIII века под руководством преподобного Серафима Саровского. Главным храмом монастыря считается Успенский собор. Здесь сохранились древние пещеры с кельями, где проживали первые иноки.

монастыри нижегородской области фото 5

Женские монастыри в Нижегородской области

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь построен во второй половине XVIII века. На его территории расположены одни из самых величественных храмов области – Троицкий собор и Преображенский собор.

монастыри нижегородской области фото 6

Самая «молодая» обитель области – Покровский монастырь – был основан в 2000 году.

монастыри нижегородской области фото 7

Крестовоздвиженский монастырь возник во второй половине XIV века. В Крестовоздвиженском соборе размещены святыни крест-распятие высотой 4,5 м и крест с частицей Животворящего Креста Господня.

монастыри нижегородской области фото 8

Свято-Николаевский монастырь основали в 1580 году. В его Никольском храме верующие молятся чудотворной иконе Божьей Матери «Избавление от бед страждущих» и иконе блаженной Матроны Московской и святой мученицы Татианы.

монастыри нижегородской области фото 9

Видео: . Дивеево. Экскурсия на Святой источник Серафима Саровского (Нижегородская область)

Видео: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монастыри нижегородской области