LadyVu.com

Что посмотреть в праге за 1 день?

Для тех, чья поездка в невероятную столицу Чехии ограничена временем, мы расскажем о том, что посмотреть в Праге за 1 день. Рекомендуем пройти так называемый Королевский путь - маршрут, по которому к месту коронации двигались чешские государи. Этот туристический маршрут начинается с Пражского града и оканчивается у собора Святого Вита.

Пороховая башня

В самом центре города на площади Республики возвышается Пороховая башня, возведенная в XV веке с целью служения одним из 13 входов в исторический район Старый город. Выстроена достопримечательность в неоготическом стиле.

что посмотреть в праге за 1 день фото 1

Целетна улица

От Пороховой башни следует пройтись по 400-метровой пешеходной улице Целетна, на которой вам встретится более 30 красивых зданий, например, дом в стиле кубизма Йозефа Гочара.

что посмотреть в праге за 1 день фото 2

Староместская площадь

Целетна улица приведет вас к Староместской площади, одной из самых старинных в городе (XII век).

что посмотреть в праге за 1 день фото 3

По периметру площади располагаются дома и особняки с изящными фасадами в различных стилях: городская ратуша с астрономическими часами (Пражские куранты), Тынский храм, церковь Святого Микулаша.

что посмотреть в праге за 1 день фото 4

В центре площади возвышается памятник Яну Гусу, чешскому национальному герою.

что посмотреть в праге за 1 день фото 5

Малая площадь

К Староместской площади примыкает Малая площадь треугольной формы. В ее центре располагается фонтан, окруженный кованой решеткой в стиле Ренессанс.

что посмотреть в праге за 1 день фото 6

Особый интерес среди достопримечательностей центра Праги на этой площади представляет Дом Ротта и дом «У Ангела», в котором, как известно, гостил знаменитый Петрарка.

Карлова улица

В списке того, что посмотреть в Праге за один день, должна быть Карлова улица, богатая архитектурными сокровищами. Это, в первую очередь, нарядный комплекс Клементинум, некогда иезуитский коллегиум, а сейчас – Национальная библиотека.

что посмотреть в праге за 1 день фото 7

Особый интерес может вызвать здание «У золотого колодца» со скульптурами.

что посмотреть в праге за 1 день фото 8

Кржижовницкая площадь

Одни из лучших достопримечательностей Праги размещены на Кржижовницкой площади: это, например, костел Св. Франциска в стиле барокко и Колонна виноградной лозы возле него.

что посмотреть в праге за 1 день фото 9

На восточной стороне возвышается Храм Спасителя. В одном из углов площади на пьедестале размещен памятник Карлу IV. Если есть свободное время, посетите Музей пыток и Музей Карлова моста.

что посмотреть в праге за 1 день фото 10

Карлов мост

С Кржижовницкой площади можно подойти к самой известной достопримечательности Праги, ее символу, - старинному Карлову мосту, который соединяет оба берега реки Влтавы. Он украшен 30 скульптурами.

что посмотреть в праге за 1 день фото 11что посмотреть в праге за 1 день фото 12

Мостецкая улица

Королевский путь с Карлова моста продолжается на Мостецкой улице, где туристам предлагают посетить необычный Музей призраков и легенд.

что посмотреть в праге за 1 день фото 13

Малостранская площадь

Заинтересовавшись, какие еще достопримечательности есть в Праге, ни в коем случае не пройдите мимо Малостранской площади. Здесь возвышаются нарядные Лихтенштейнский дворец и дворец Смиржицких, изящный Кайзерштейнский дворец, величественная церковь Св. Николая.

что посмотреть в праге за 1 день фото 14что посмотреть в праге за 1 день фото 15

Градчанская площадь

С улицы Негрудова и Ке Граду попадаешь на великолепную Градчанскую площадь, славящуюся роскошью множества дворцов на ней. С севера виднеется нарядный белый Архиепископский дворец в стиле рококо.

что посмотреть в праге за 1 день фото 16

Неподалеку возвышается Мартиницкий дворец с необычной отделкой фасада.

что посмотреть в праге за 1 день фото 17

На южной стороне находится изысканный Шварценбергский дворец, украшенный итальянским сграфитто.

что посмотреть в праге за 1 день фото 18

Пражский град

В конце Королевского пути туристы попадают в сердце Праги – Пражский град, крепость с фортификационными сооружениями и зданиями. Обязательными к просмотру являются Старый Королевский дворец, знаменитый Владиславским залом и старинная базилика Св. Георгия.

что посмотреть в праге за 1 день фото 19что посмотреть в праге за 1 день фото 20

Маршрут завершается у внушительного собора Св. Вита XIV века, по праву считающего жемчужиной готической архитектуры Европы. В нем проходили коронации и погребения чешских правителей.

что посмотреть в праге за 1 день фото 21

И если после активного маршрута у вас еще останутся силы, посетите малоизвестные достопримечательности Праги, например, древнюю ротонду Св. Креста (XII век) или скульптуру «Лавочка порока».

что посмотреть в праге за 1 день фото 22
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в праге за 1 день?