LadyVu.com

Собор святого вита в праге

Собор Святого Вита в Праге

Огромный величественный собор Святого Вита в Праге более чем тысячу лет является самым известным символом столицы чешского государства. Здание храма Святого Вита в Праге выстроено в стиле классической готики и входит в число особо популярных культурно-исторических достопримечательностей Чехии.

Где находится собор Святого Вита?

Собор Святого Вита находится в центре Праги, по адресу: Hrad III. N dvo . Добраться до Пражского града можно на трамвае № 22. Искомое здание легко найти по высокой башне-колокольне и потоку туристов, устремляющихся в историческое место.

История собора Святого Вита

Пражский собор Святого Вита сооружался в несколько этапов. Первое здание церкви было возведено в 925 году и посвящено святому Виту, часть мощей которого были подарены основателю храма чешскому князю Вацлаву. В XI веке была построена базилика, а в XIV столетии в связи с тем, что Пражское епископство получило статус архиепископства, было решено возвести новый грандиозный собор, символизирующий величие Чешского королевства. Но из-за начала Гуситских войн строительство храма остановилось, а в дальнейшем растянулось на века. Окончательно собор Святого Вита был отстроен в первой половине XX века.

Собор Святого Вита в Праге2

Собор святого Вита являлся место коронование чешских монархов. Сооружение стало усыпальницей королевской династии и архиепископов Праги. Здесь же хранятся монархические регалии средневекового государства.

Собор Святого Вита в Праге3Собор Святого Вита в Праге4

Особенности архитектуры собора Святого Вита

Современный собор святого Вита имеет высоту 124 метра и является самым вместительным храмом в Чехии. В целом архитектура комплекса подчинена идеям европейского готического и неоготического стилей, но в связи с тем, что строительство происходило на протяжении шести столетий, некоторые элементы барокко присутствуют в интерьере храма. В соответствии с особенностями готики огромное здание не кажется тяжеловесным, а вызывает ощущение устремленности в небеса. На его вершине сооружена вместительная смотровая площадка, к которой ведут 300 каменных ступеней. Размещенные на фасаде, балконах и парапетах горгульи и химеры призваны отпугивать своим ужасным видом нечистую силу.

Собор Святого Вита в Праге5Собор Святого Вита в Праге6

Интерьер храма Святого Вита

Основное внутреннее пространство здания – огромный вытянутый зал прямоугольной формы. Высокий арочный свод поддерживают 28 мощных колонн. По периметру главного помещения располагается балкон-галерея, включающий скульптурные бюсты чешской королевской фамилии. В восточной стороне собора располагаются алтарь и монаршая усыпальница, состоящая из наземной и подземной частей.

Собор Святого Вита в Праге7Собор Святого Вита в Праге8

Особенностью кафедрального собора Святого Вита является большое количество капелл – изолированных помещений в боковом нефе. Представители наиболее знатных дворянских родов имели возможность молиться в «семейных» капеллах. Украшение помещений – также являлось привилегией аристократических семей.

Собор Святого Вита в Праге9Собор Святого Вита в Праге10

Особой роскошью отличается капелла Святого Вацлава – знаменитого чешского князя, почитаемого за небесного покровителя Чешского государства. В центре зала находится статуя князя Вацлава в доспехах и во всеоружии. Здесь же находится гробница святого. Стены покрывают росписи со сценами из жизни Святого Вацлава и мозаики из полудрагоценных камней.

Собор Святого Вита в Праге11Собор Святого Вита в Праге12

Особую гордость представляет библиотека храма, в которой хранятся средневековые рукописи. Главной ценностью собрания книг является старинное Евангелие, относящееся к XI веку.

Собор Святого Вита в Праге13

Орган собора Святого Вита считается одним из лучших в мире. В костеле нередко проходят концерты органной музыки, о посещении которых мечтают многие любители духовного искусства.

Собор Святого Вита в Праге14

Видео: Прага, Чехия. Собор Святого Вита. St. Vitus Cathedral. Prague, Czech.

Видео: Чехия. Прага. Собор святого Вита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого вита в праге