LadyVu.com

Достопримечательности праги весной

достопримечательности праги весной

Прага – город особый, где тонко сочетается необычный и немного мрачноватый дух средневековья с легким приятным флером изящности и романтичности. Столицу Чехии считают одной из самых красивых европейских городов, поэтому большое число туристов ежегодно направляются сюда, дабы любоваться прославленными достопримечательностями. Кстати, интересно здесь в любое время года: в каждый сезон город совершенно разный. Мы же расскажем о том, как провести отдых в Праге весной.

Какая она, весенняя Прага?

Как признает большинство туристов, в весеннее время Прага особенно очаровательна. Неотразимость ее кроется в особой, неподражаемой атмосфере. Всюду виднеются распустившиеся цветы и покрытые листвой деревья. Весной милые центральные улочки города заполняются музыкантами, кругом слышна приятная музыка на любой вкус. Помимо этого в марте происходит открытие известных Кржижиковых поющих фонтанов. Отдыхающих привлекают столпы воды, устремляющихся к верху и освещаемых разноцветными прожекторами. Действу аккомпанирует знаменитая классическая музыка.

Весной по столице Чехии особенно приятно совершать неспешные пешие прогулки. Благо, погода в Праге весной довольно благоприятная. Тепло в городе обычно устанавливается рано, заморозки весной в столице - дело редкое. Средняя температура воздуха в марте обычно составляет +3+5 градусов днем, в апреле +7+9 градусов, в мае +15+20 градусов.

Что посмотреть в Праге весной?

Если вы попали в Прагу впервые, обязательно совершите традиционную экскурсию по основным достопримечательностям города. Начните свой вояж с центральной площади – Вацлавской площади, где сосредоточена активная жизнь города, множество магазинов, ресторанов и кафе. Обязательно пройдитесь к Староместской площади, историческому центру, где расположены самые знаменитые достопримечательности Праги: Староместская ратуша, в которой установлены Астрономические часы, памятник Яну Гусу, церковь Святого Николая, Храм Девы Марии перед Тыном и многие другие. Между прочим, если ваши весенние каникулы в Праге совпадут с пасхальными праздниками, то перед вами предстанет прекрасная возможность участвовать в пасхальных ярмарках, которые проводятся здесь каждый год.

Постарайтесь организовать свой отдых в самой красивой столице Европы на последние числа апреля, чтобы принять участие в необычном фестивале – Вальпургиснахт, то есть Сжигании ведьм. Действие это выполняется для избавления от злых духов из года в год.

К одной из обязательных к посещению достопримечательностей Праги весной следует отнести и незабываемый Карлов мост – постройку, соединяющую оба берега реки Влтавы. Карлов мост был выстроен из камня еще в 14 веке и считается «Меккой и Мединой» каждого уважающего себя туриста в Праге. Выглядит он довольно внушительно и немного мрачно: длина моста достигает более 500 м, а ширина составляет почти 10 метров. Однако в обрамлении окружающей цветущей флоры города и украшающих статуй чешских святых Карлов мост выглядит таинственно и почти романтично.

Богат на мероприятия в Праге месяц-май. Так, например, ежегодно 1 мая в саду на Петршинском холме собираются все влюбленные, чтобы поддержать традицию целования под цветущими черешнями. Любоваться черешневым садом можно на смотровой площадке Петршинской башни.

Помимо этого праздника в мае проводится знаменитая Международная Книжная Ярмарка, в которой участвуют книжные издания из разных стран. Помимо этого в городе нередки музыкальные фестивали. Известен фестиваль академической музыки «Пражская весна», проходящий в концертном зале Рудольфинум и в Общественном доме.

достопримечательности праги весной1достопримечательности праги весной2достопримечательности праги весной3
достопримечательности праги весной4достопримечательности праги весной5достопримечательности праги весной6
достопримечательности праги весной7достопримечательности праги весной8

Видео: Достопримечательности Праги. Посмотрите! Это интересно!

Видео: Достопримечательности Праги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности праги весной