LadyVu.com

Достопримечательности хабаровска

достопримечательности хабаровска

В необъятной России есть множество городов, каждый из которых обладает своей «изюминкой». Хабаровск, являющийся административным центром Хабаровского края, считается одним из самых крупных населенных пунктов Дальневосточного федеративного округа. Расположился город на правом берегу великой реки Амур. До границы с Китаем здесь практически «рукой подать» - всего 30 км. Кстати, основан был Хабаровск в 1858 году в качестве военного форпоста с Поднебесной. Сейчас же город – это крупный транспортный, экономический, политический, а также культурный центр. Туристам здесь будет совсем не скучно. И, кстати, этому можно убедиться воочию – здесь имеется множество интересных достопримечательностей. Об этом и пойдет речь.

Памятники архитектуры Хабаровска

Свое путешествие по уютному городу рекомендуем начать исторических и религиозных памятников. Самый старый и красивейший храм города – это Храм Иннокентия Иркутского, который был основан в 1870 году. Примечательно, что сначала его возвели из дерева, и только позднее он был заново выстроен из камня. Монументальный Успенский Собор был основан в конце XIX века. Правда, в 1930 году его разрушили, но уже в 2001 году его снова возвели. Величественный Свято-Преображенский кафедральный собор с высотой 95 м является третьим по величине храм Российской Федерации.

достопримечательности хабаровска фото 1достопримечательности хабаровска фото 2достопримечательности хабаровска фото 3

Обязательно посетите Амурский мост Хабаровска. Строительство этого грандиозного сооружения было начато в 1913 году в качестве железнодорожного моста. Интересно, что металлические конструкции для него были изготовлены в Варшаве, доставлены в Одессу, а оттуда по морю во Владивосток. Интересно, что конструкция моста была признана одной из лучших. Правда, в 70-е годы прошлого века мост был признан устаревшим, а потому началась его реконструкция.

Среди памятников выделяется памятник графу Муравьеву-Амурскому, определившему место закладки города. Достопримечательность возвышается над рекой Амур. Расположен у входа в стадион им. Ленина Памятник "Черный Тюльпан Хабаровска". Этот гранитный обелиск посвящен памяти воинов, погибших во время войны в Афганистане. Имеется в Хабаровске Памятник партизанам, которые были замучены белогвардейцами во время гражданской войны.

достопримечательности хабаровска фото 4достопримечательности хабаровска фото 5достопримечательности хабаровска фото 6

Музеи, театры, парки Хабаровска

Узнать больше об этом интересном городе помогут музеи. Краеведческий музей Хабаровска, например, знакомит своих посетителей с флорой и фауной Хабаровского края, культурой коренных народов, истории освоения и развития края. Подробнее узнать о прошлом населенного пункта можно в Музее истории, который был, кстати, открыт в 2004 году. Интересен в Хабаровске и Музей живой истории, где экспонаты не скрывают под стекло и разрешают взять в руки. Интересно, что здесь проводят мастер-классы по изготовлению изделий народного промысла. В выставочных залах Дальневосточного художественного музея Хабаровска представлена прекрасная коллекция картин мастеров, начиная с античности и заканчивая авангардом XX века. Интересно провести время можно и в Музее КДВО, Музее Археологии, Музее-аквариуме "Рыбы Амура".

достопримечательности хабаровска фото 7достопримечательности хабаровска фото 8достопримечательности хабаровска фото 9

Прекрасно провести время можно в Хабаровском краевом театре драмы, где можно увидеть постановки классических произведений. Посетить можно и театр пантомимы «Триада», а также Белый театр. В старейшем в городе Театре музыкальной комедии зрителям предлагают поднять настроение просмотром веселых музыкальных произведений.

Среди популярных достопримечательностей Хабаровска можно назвать Хабаровский дендрарий, где на площади 11 гектаров выращены около 3000 видов редких растений тайги, а также из других стран. Отдохнуть и повеселиться можно в Центральном парке культуры и отдыха, парке им. А.П. Гайдара, парке культуры и отдыха «Динамо», Хабаровском государственном цирке.

Видео: *** Хабаровск Парк и Набережная около гостиницы Интурист * Достопримечательности ***

Видео: Отдых на выходных - Достопримечательности Хабаровска

Видео: Вести-Хабаровск. Фешн-показ на Утёсе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности хабаровска