LadyVu.com

Достопримечательности челябинска

достопримечательности челябинска

На восточном склоне суровых гор Урала расположился город Челябинск. Это крупный промышленный и транспортный центр России. Однако наряду с этим Челябинск является и научным, и культурным центром. Гостям населенного пункта придется потратить не один день, чтобы увидеть самые красивые места Челябинска.

Архитектурные памятники Челябинска

Начать свое маленькое путешествие можно с одной из главных достопримечательностей Челябинска - пешеходной улицы Кировка, визитной карточки города, которую здесь прозвали Челябинским Арбатом. Именно здесь расположены многие архитектурные памятники, возведенные в XIX-XX веках. На самой старой улице города возвышаются красивые особняки, некогда принадлежавшие русским купцам. Наверно, самое красивое из них – дом купца Валеева. Украшают Кировку множество бронзовых скульптур и различные памятники. Войти на улицу можно через красивую арку, рядом с которой установлена скульптура городничего. Также тут можно наткнуться на статуи ходока, дамы-модницы, саксофониста, художника, нищего и литературного героя Левши. В самом конце Челябинского Арбата вы увидите изящную стелу, посвященную основателям города. На улице располагается самое высокое здание города – «Челябинск-сити» высотой 111 м, Челябинский театр оперы и балета им. Глинки и памятник композитору.

К достопримечательностям Челябинска можно отнести и немногочисленные православные храмы. Александро-Невская церковь, основанная в 1916 году, выстроена из красного кирпича в русско-византийском стиле. Ее венчают зеленые купола. В церкви имеется Зал камерной и органной музыки, где проводятся значительные музыкальные мероприятия. В подобном русско-византийском стиле возведена и церковь Троицы Живоначальной, постройка которой была завершена в 1914 году. В центральной части города расположена церковь Василия Великого, основанная в 1996 году на средства пожертвований.

Памятных мест в Челябинске много. К ним относятся скульптура «Орленок», посвященная молодым героям Октябрьской революции, Памятник железнодорожникам «На новый путь», мемориальный комплекс «Золотая гора», посвященный жертвам сталинских репрессий, и многие другие.

Достопримечательности современного Челябинска дополняются стильными и монументальными зданиями бизнес-центров «Аркаим-Плаза», «Мизар», «Бизнес-дом Спиридонов».

Музеи и театры Челябинска

Подробнее узнать об истории и особенностях города и области можно в Челябинском областном краеведческом музее. Среди интересных мест Челябинска выделяется Центр ракетно-космической техники. Это музей, где посетителей знакомят с коллекцией баллистических ракет морского базирования, кстати, единственной в мире. Ознакомиться с шедеврами народных и местных ремесел, художественного литья можно в Музее искусств.

Театральная жизнь Челябинска представлена около десятка учреждений. Среди них, например, особой популярностью пользуются Челябинский Государственный Драматический Камерный Театр, Челябинский Государственный Академический Театр Драмы им. Наума Орлова, Челябинский театр оперы и балета им. Глинки и Театр Манекен.

Парки и скверы Челябинска

Пройдитесь по Алому полю, городскому скверу, где отдыхают или совершают прогулки по тропам среди аллей местные жители. Здесь также можно попасть на очередной музыкальный концерт, увидеть бюст Ленина гигантского размера. В уникальном зоопарке города собраны экзотические и редкие представители фауны. В Саду Победы неподалеку от городской площади Памяти во время праздников проходят митинги и шествия. В обычные же дни здесь можно увидеть выставку военной техники. Весело провести время с друзьями или семьей можно в развлекательных комплексах «Синегорье», «Мегаполис», «Горки», Ледовом дворце.

Среди красивых мест Челябинска выделяется композиция «Сфера любви», куда традиционно устремляются молодожены в день свадьбы и влюбленные парочки.

достопримечательности челябинска фото 1достопримечательности челябинска фото 2достопримечательности челябинска фото 3
достопримечательности челябинска фото 4достопримечательности челябинска фото 5достопримечательности челябинска фото 6
достопримечательности челябинска фото 7достопримечательности челябинска фото 8

Видео: Достопримечательности города Челябинск

Видео: [HIM LIFE] Красота Южного Урала. Достопримечательности Челябинска. Изумрудный карьер. Велопокатушка.

Видео: Челябинск ВО ВСЕЙ КРАСЕ 1 часть

Видео: Chelyabinsk 2013 The center tour/ Челябинск 2013 Тур по центру

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности челябинска