LadyVu.com

Достопримечательности ижевска

Столица Удмуртии наряду с другими городами многонациональной России – красивый и интересный город. Он входит в число 20-ти крупнейших областных центров страны. Ижевск, так же как и Тулу (город, на территории которого находится единственный в России музей-зоопарк рептилий и амфибий), называют «оружейной столицей России», поскольку здесь находится крупный оружейный завод.

Достопримечательности Ижевска 1Достопримечательности Ижевска 2

Первые поселения между реками Камой и Вяткой возникли в период IV-V веков – это были два укрепленных городища, которые впоследствии оказались в составе Казанского ханства. Затем, в 1582, Иван Грозный пожаловал эти земли татарскому мурзе Яушеву, благодаря чему татары владели ими вплоть до времен правления Петра I. В советские времена город назывался Устинов, пока в 1987 году ему не вернули историческое название в честь реки Иж, на которой он расположен.

Достопримечательности Ижевска 3Достопримечательности Ижевска 4

Сегодня Ижевск имеет более чем 250-летнюю историю как крупного города, областного и промышленного центра. За это время здесь появилось множество исторических и культурных памятников, о которых вы узнаете из этой статьи. Очень удобным для гостей города и его жителей является недавнее нововведение – информационные таблички с размещенным на них QR-кодом, используя который, можно узнать о данной достопримечательности.

Достопримечательности Ижевска 6

Главные достопримечательности города Ижевск

Поскольку Ижевск является столицей Удмуртии, именно здесь был установлен монумент «Дружба народов». Он представляет собой два гигантских стальных пилона высотой 46 м, которые символизируют единство России и Удмуртии. Стела была открыта в честь 400-летней годовщины вхождения этой республики в состав российского государства. Поэтому монумент часто называют «Навеки с Россией».

Достопримечательности Ижевска 7Достопримечательности Ижевска 8

В красивейшем районе города – Октябрьском – находится знаменитый ижевский «Арсенал». Это крупный музей, в котором постоянно действуют экспозиции, посвященные истории Удмуртии, народным музыкальным инструментам, животным этого края и т.д. Раньше на этой территории располагался оружейный склад – отсюда и характерное название музея, который, кстати, носит имя местного поэта, драматурга и общественного деятеля Кузебая Герда.

Достопримечательности Ижевска 9Достопримечательности Ижевска 10

На Красной площади города Ижевска находится величественный Свято-Михайловский собор. Этот храм существует с 1765 года, однако первоначальное здание было разрушено пожаром, а современное – отстроено лишь в 2007 году. Собор просто потрясающий по своей красоте. Поскольку он находится в высшей точке города, то виден буквально отовсюду, а ночью его украшает необычная подсветка.

Достопримечательности Ижевска 11Достопримечательности Ижевска 12

Прочие интересные места в Ижевске

Будучи в Удмуртии, обязательно посетите музей-заповедник «Лудорвай» – одно из самых красивых и необычных мест в Ижевске. Музей расположен в пригороде на территории в 40 га. Этот историко-этнографический комплекс познакомит вас с жизнью удмуртского народа, национальной кухней и традициями.

Достопримечательности Ижевска 13Достопримечательности Ижевска 14

Не менее интересным станет поход в зоопарк, который также можно отнести к достопримечательностям Ижевска. Животные там не просто содержатся в клетках и вольерах, а находятся в практически естественных условиях своего обитания. Такой зоопарк представляет собой уникальный проект, которого вы не встретите больше нигде на Урале.

Достопримечательности Ижевска 15Достопримечательности Ижевска 16

Необычные памятники Пельменю и Крокодилу – гордость жителей Ижевска. Первый расположен у кафе «Позимь» и представляет собой гигантский пельмень, нанизанный на вилку. Появление его здесь не случайно, ведь пельмени – это исконно удмуртское блюдо, изобретенное в этой местности. Название блюда в переводе с удмуртского означает ни что иное, как «хлебное ухо».

Достопримечательности Ижевска 17

А вот постмодернистский памятник крокодилу имеет двоякую трактовку. Крокодилами раньше называли оружейных мастеров из-за их форменных кафтанов зеленого цвета. Второй же вариант происходит от легенды, связанной с обитанием крокодилов в городских речках Ижевска.

Достопримечательности Ижевска 19Достопримечательности Ижевска 20

Видео: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИЖЕВСКА / МЕГА МОНТАЖ | IrinaGrace

Видео: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИЖЕВСКА

Видео: Всё путём Йошкар-Ола 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности ижевска