LadyVu.com

Горнолыжный курорт манжерок

Горнолыжный курорт Манжерок

Не так давно на Алатае открылся горный курорт Манжерок. Изначально он был задуман как всесезонный развлекательный комплекс, где можно набраться сил и здоровья за проведенное здесь время. Но в данной статье пойдет речь о том, чем можно заняться в Манжероке, приехав сюда зимой.

Краткое описание

Обычно в зимнее время, уже в начале декабря, в Манжероке уже выпадает достаточное количество снега, но в связи с аномально теплыми зимами в России перед поездкой стоит уточнить, можно ли там кататься в данный период. В настоящее время там есть несколько действующих трасс, и планируется постройка еще нескольких. Огромный плюс горнолыжного курорта Манжерок – это наличие так называемого «Фан-парка» для детей, где малыши могут покататься на учебной трассе или на сноутюбе. На данный момент Манжерок обслуживает лишь один кресельный подъемник, который имеет две посадочные станции: верхнюю и среднюю. У берегов озера проложена трасса, предназначенная для беговых лыж. Поселиться там можно в одной из трех действующих гостиниц, которые отличаются весьма демократичной ценовой политикой. Еще в близлежащих кафе и фаст-фудах можно вкусно и недорого покушать.

Горнолыжный курорт Манжерок1Горнолыжный курорт Манжерок2Горнолыжный курорт Манжерок3

Трассы и подъемники

Несмотря на то, что канатная дорога Манжерока может доставить вас на самую вершину, подготовленная трасса начинается лишь со средины горы. Она недлинная и подойдет для того, чтобы научиться уверенно стоять на лыжах. Трасса довольно пологая (170 метров перепад высот) при ее длине всего в 1050 метров. Добавьте еще возможность катания со склонов горы Малая Синюха (1196 метров). Трасса, открытая здесь, искусственная, она имеет ширину добротной трехполосной дороги. Каждый день ее приводят в идеальное состояние ратраки. Эта трасса имеет несколько участков с довольно крутыми склонами, их можно отнести к «красной» категории. Любителям высоких скоростей на горных лыжах проектировщики трассы Манжерока приготовили несколько душещипательных пологих поворотов, куда можно войти на внушительной скорости, если разгоняться на пологих уклонах. В целом, трасса подойдет идеально начинающим лыжникам, опытным ездокам она, скорее всего, довольно быстро приестся. Привлекает это место и любителей экстремального катания, ведь подъемник поставляет на самый верх горы. Нередко здесь можно встретить и сноубордистов, и лыжников, и фрирайдеров, покоряющих «дикие» склоны горы, накатывающих свои собственные трассы. Радует и то, что все снаряжение, выдаваемое здесь напрокат, совсем недорогое и практически новое, а это многого стоит!

Горнолыжный курорт Манжерок4Горнолыжный курорт Манжерок5Горнолыжный курорт Манжерок6

Детский досуг

Для детей здесь созданы такие условия, какими может похвастаться не каждый развитый курорт. Здесь для малышей и масса развлечений в «Фан-парке», и лыжные школы. Они могут твердо научиться стоять на лыжах на учебной пологой трассе длинной в 255 метров. Здесь великолепно продуманы аспекты безопасного катания начинающих, там, где в этом есть необходимость, стоят улавливатели. Катаются новички под присмотром инструкторов, которые оперативно реагируют на поведение катающихся. Трассу обслуживает 100-метровый детский подъемник-кабинка (бейби-лифт). До позднего вечера работает трасса для катания на снотюбах (резиновая плюшка-санки с ручками). Она оснащена отличным освещением. За небольшую плату местные инструкторы способны за несколько часов заметно улучшить стиль катания опытного лыжника, научить начинающего, и приобщить к увлекательному катанию ребенка. Ведь учат здесь настоящие профессионалы.

Горнолыжный курорт Манжерок7Горнолыжный курорт Манжерок8Горнолыжный курорт Манжерок9

Место, где находится Манжерок, расположено в Майминском районе. Вблизи него располагается одноименное село Манжерок (5 километров) и Горно-Алтайск (45 километр). В ближайшее время курорт планируют модернизировать и расширить. В частности, речь идет об увеличении количества подъемников и постройке 60 километров горнолыжных трасс различной сложности.

Видео: Горнолыжный комплекс Манжерок

Видео: Горнолыжный комплекс "Манжерок" зимой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горнолыжный курорт манжерок