LadyVu.com

Храмы челябинска

Челябинск является достаточно крупным российским городом, и здесь имеется несколько православных храмов, известных во всей стране.

Церкви и храмы Челябинска

Главным, кафедральным, собором города Челябинска является Свято-Симеоновский храм. Изначально он был построен как кладбищенская церковь, но в конце прошлого века реконструирован. Симеоновский собор очень красив, его декор с изразцовыми фризами и мозаичными иконами делает храм настоящей достопримечательностью города. Здесь хранятся ценные иконы XVII и XIX веков.

Храмы Челябинска 1Храмы Челябинска 2

Храм Святой Троицы – самый крупный в Челябинске со времен уничтожения Христорождественского собора. Он был построен на месте первой церкви 1768 года в Заречье, а затем повторно освящен уже в 1990 году. В Свято-Троицкой церкви хранятся такие святыни, как частицы мощей целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского и даже апостола Андрея Первозванного.

Храмы Челябинска 3Храмы Челябинска 4

А в 1907 году на месте старенькой часовни в Челябинске был заложен Храм Александра Невского. Его красивое одноэтажное здание было выполнено в неорусском стиле и богато украшено декором из красного кирпича. Сама церковь была 13-главой. Но в годы Советской власти храм прекратил работу. Здесь располагались различные учреждения, пока в 80-х годах здание не было передано Челябинской филармонии. В здании бывшего Храма Александра Невского установили орган и открыли Зал камерной и органной музыки.

Храмы Челябинска 5Храмы Челябинска 6

На насыпном холме в Тракторозаводском районе Челябинска стоит еще одна церковь из красного кирпича – Храм Василия Великого. Здесь же можно увидеть храм-часовню Святому Николаю и памятник погибшим русским воинам. В самом Храме Василия Великого интересно посмотреть на иконы Целителю Пантелеймону и «Богоматерь Троеручицу», которые были написаны в начале XX века.

Храмы Челябинска 7Храмы Челябинска 8

Храм Сергия Радонежского, который также находится в Челябинске, еще не достроен до конца, но уже принимает своих прихожан. Здание Сергиевского храма после окончания строительных работ будет одноглавой массивной церковью с колокольней.

Храмы Челябинска 9Храмы Челябинска 10

Видео: Новости Челябинска: живой атом, мертвые храмы

Видео: Престольный праздник Свято Троицкого храма Челябинска

Видео: Престольный праздник Храма Иоанна Воина в Челябинске

Видео: 10-летие освящения храма в Челябинске

Поделиться в соцсетях:
Похожие