LadyVu.com

Самые высокие горы западной европы

самые высокие горы Западной Европы

Самые высокие горы Западной Европы – это Альпы. Они тянутся через территорию восьми стран – Франции, Италии и Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна, Словении и Монако. Климат здесь очень суровый, даже летом в горах прохладно, не говоря уже о суровых зимах с метелями.

Звание самой высокой вершины в Европе по праву принадлежит горе Монблан. Сюда стремятся попасть лыжные спортсмены со всего мира, соответственно – здесь просто масса горнолыжных курортов высшего класса.

Монблан или Эльбрус: какая гора самая высокая в Европе?

Нередко происходят споры относительно того, считать ли Монблан высочайшей точкой Европы, если Эльбрус выше нее на целых 800 метров. Есть мнение, что все же именно Эльбрус – это самая высокая вершина Европы, и даже в кроссвордах порой этот ответ принимается как верный.

Но так ли это на самом деле? Ведь географически расположение Эльбруса не совсем европейское. Скорей, она находится на территории Азиатской части континента.

Споры по этому поводу ведутся сотни лет, и до их пор нет единого мнения по этому вопросу. Историки и географы не могут определить четкую границу между Европой и Азией, поскольку в природе невозможно разграничить все так уж однозначно и прямолинейно. Так что, судьба Эльбруса до сих пор не решена. Конечно, и европейцам, и азиатам, в равной степени приятно считать эту гору своей самой высокой вершиной.

Горы в Западной Европе

Как бы ни решился спор относительно Эльбруса, территория Альп бесспорно и безоговорочно принадлежит Европе. На своем многокилометровом протяжении горы с лихвой одарены природными красотами в виде кристальных озер, удобных для катания склонов, живописных ледников, бескрайних завораживающих высокогорных видов.

Эти высокие горы западной Европы стали идеальным местом для катания. Причем сезон здесь открывается уже в ноябре, ведь погода и климат вполне этому способствуют. Петь хвалебные песни альпийским горнолыжным курортам нет нужды – об этом наслышаны все и каждый. Принимают курорты всех – с любой толщиной кошелька и любым уровнем мастерства.

Чем еще знамениты Альпы?

Красивы не только заснеженные Альпы, но и их зеленые склоны. Например, известен на весь мир Национальный парк Долмиты Беллунези в Венето. На территории парка, простирающегося на 30 тысяч гектар, встречаются разнообразные и удивительные по красоте ландшафты – от низин и лугов до холмов и горных вершин. В парке сохраняются не только представители природного биоразнообразия, но и традиции деревни и деревенского труда.

Здесь же, в Италии, уютно расположился замок Кастелло-дель-Буонконсильо – самый большой комплекс строений в Трентино. Он был резиденцией епископов и князей вплоть до конца 18 столетия.

Французские Альпы не уступают по своему великолепию. Особенно привлекателен регион Рона-Альпы – в честь реки Роны и Альпийских гор. На территории этого региона есть целых 8 заповедных зон и каждая из них своеобразна по своей красоте. Есть здесь и ароматные виноградники, и густые оливковые рощи, и живописные долины, словно сошедшие со страниц детских сказок.

высокие горы Западной Европы

Швейцарские Альпы сразу же ассоциируются с горой Маттерхон. Этот величественный пик является самой высокой вершиной ледника в Альпах и одной из труднейших для покорения. Но каждый шаг подъема на него стоят этих усилий – таких бескрайних пейзажей, очаровывающих душу, не найти больше нигде в мире.

Ну и невозможно не упомянуть об Австрийских Альпах – здесь горы занимают более половины всей территории страны, так что все достопримечательности так или иначе связаны с ними. Это и целебный термальный источник в долине Гастайн, и Гора Хафелекаршпитце, и Монастырь Штифт Вильтен в Инсбруке и еще многое-многое другое.

Видео: Кругосветное путешествие. "Солнцеворот". (14) - Италия - Франция, Альпы

Видео: Высочайшие вершины мира. Самые высокие горы мира

Видео: Самые высокие горы в мире | Wikimost

Видео: Топ 10 самых высоких пиков мира!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые высокие горы западной европы