LadyVu.com

Биография элизабет тейлор

Элизабет Тейлор биография

Эта женщина в свое время покорила много мужских сердец, причем не только на экране, но и в жизни.

Биография актрисы Элизабет Тейлор

Будущая звезда кинематографа родилась 27 февраля 1932 года в семье актеров. Детство Элизабет Тейлор прошло в Англии, хотя ее родители и были родом из Америки. Семья проживала в Лондоне, однако с началом Второй мировой войны Тейлоры перебрались в США, где юная Элизабет и пробует построить свою карьеру.

Девушка начинает сниматься в фильмах с 1942 года, однако первая серьезная роль в картине «Заговорщик» была ей получена только в 1949. Критики спокойно относились к первым работам Элизабет Тейлор на экране, не высказывая особых восторгов по поводу ее актерской игры. Однако после выхода в 1951 году фильма «Место под солнцем» все единодушно признали актрису талантливой.

Элизабет Тейлор стала первой кинозвездой, чей гонорар за картину составил миллион долларов («Клеопатра»). Фильм о египетской царице также принес Элизабет мировой успех, стал визитной карточкой звезды. Она была трижды удостоена премии Оскар (в 1961 году за картину «Баттерфилд 8», в 1967 за «Кто боится Вирджинии Вульф?» и в 1993 специальной гуманитарной премии имени Джина Хершолта), однако в возрасте 45 лет Элизабет Тейлор практически прекращает сниматься в кино, сосредоточившись на театральных ролях.

Личная жизнь Элизабет Тейлор

Не менее интересной, чем кинокарьера актрисы, была и личная жизнь Элизабет Тейлор. Официально она была замужем восемь раз. Часто ее спутниками жизни становились коллеги по съемочной площадке. Так, дважды выходила замуж она за партнера по многим картинам Ричарда Бертона. В первый раз брак продлился десять лет, а во второй – всего год. Мужья Элизабет Тейлор были одним из самых обсуждаемых аспектов в личной жизни актрисы. Первым ее супругом стал Конрад Хилтон-младший, затем Майкл Уайлдинг, после Майкл Тодд (он трагически погиб), за ним следовал Эдди Фишер, два брака с Ричардом Бертоном, Джон Уорнер и, наконец, Ларри Фортенски, с которым Элизабет Тейлор также развелась.

У Элизабет Тейлор было четверо детей. Двое от брака со вторым супругом Майклом Уайлдингом, один от Майкла Тодда, а также совместно удочеренная девочка с Ричардом Бертоном.

Читайте также
  • Знаменитые фиалковые глаза Элизабет Тейлор
  • Дэвид Боуи – гей?
  • Мэгги Смит в молодости

Помимо многочисленных романов в жизни Элизабет Тейлор случилось и множество трагических болезней. Она не раз переносила тяжелые операции, дважды проходила курс лечения от онкологических заболеваний и умерла 23 марта 2011 года в возрасте 79 лет.

актриса Элизабет ТейлорЭлизабет Тейлор обладала очень выразительной внешностьюЭлизабет Тейлор в фильме Клеопатра (1963)
Элизабет Тейлор восемь раз была замужемсвадьба Элизабет Тейлор и Конрада Хилтонау Элизабет Тейлор трое своих детей и один приемный
Элизабет ТейлорЭлизабет Тейлор приняла иудаизм

Видео: Памяти Элизабет Тейлор

Видео: Чурсина: Я недоумевала: “Почему русская звезда должна американскую Элизабет Тейлор ждать целый час?”

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биография элизабет тейлор