LadyVu.com

Черноплодная рябина – польза и вред

черноплодная рябина польза и вред

Черноплодная рябина – ароматная и вкусная ягода насыщенного темно-синего цвета. Она известна многим, ведь ее часто можно встретить в парковых зонах и на множестве приусадебных участках, как декоративное растение. Но помимо визуальной красоты, у этой ягоды уникальный состав полезных веществ, поэтому если у вас нет противопоказаний к употреблению рябины, ее можно использовать и как лечебное средство.

Состав черноплодной рябины

Все лечебные свойства и противопоказания черноплодной рябины обусловлены ее составом. Эта ягода - настоящий кладезь различных веществ. По содержанию витамина С рябина лидирует на фоне множества плодовых растений. Очень много в ней и витамина Р: съедая всего 1 грамм ягод каждый день вы обеспечите себя суточной нормой этого мега полезного вещества. Кроме этого в черноплодной рябине есть:

  • витамины E, A и K;
  • витамины группы В.
  • магний;
  • железо;
  • марганец;
  • медь;
  • молибден.

Черноплодная рябина ценится людьми за то, что не просто не наносит вред организму человека, но и насыщает его йодом. В ее плодах его вчетверо больше, чем в землянике, крыжовнике или малине. Кроме этого, ягоды рябины богаты аминокислотами и разными видами сахаров, пектинами и дубильными веществами.

Полезные свойства черноплодной рябины

Благодаря повышенному содержанию йода, ягоды рябины невероятно полезно кушать людям при недугах, поражающих щитовидную железу, например при диффузном или токсическом зобе. Кроме этого, плоды этого растения отлично стимулирует пищеварительные процессы, очищают кишечник. Пектиновые вещества, которые есть в составе рябины, хорошо тонизируют стенки кишечника и быстро устраняют в толстой кишке застойные процессы, выводя излишки желчи и сглаживая спазмы.

Если у вас нет противопоказаний к употреблению плодов рябины, то кушайте их ежедневно. Это великолепная профилактика гипертонии и даже атеросклероза. Также регулярное потребление таких ягод оказывает положительное влияние на работу всей дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Плоды рябины – это эффективный иммуностимулятор. Они хорошо улучшают общее состояния даже здорового организма и повышают сопротивляемость к разнообразным инфекциям.

Также рябина назначается при:

  • сахарном диабете;
  • аллергиях;
  • кровотечениях;
  • проблемах с эндокринной системой;
  • заболеваниях печени.

Свежеприготовленный сок черноплодной рябины принесет пользу и тогда, когда организму человека нанесен вред мышьякосодержащими препаратами. Также одно из наиболее известных лечебных свойств ее плодов – это способность выводить тяжелые металлы, продукты распада и радиоактивные вещества. Именно поэтому ее рекомендуется ежедневно включать в меню тем, кто живет в экологически неблагополучных областях.

Систематическое употребление черноплодной рябины помогает людям, которые борются с ожирением. В ней есть антоцианины, которые поддерживают оптимальный уровень глюкозы и отлично блокируют рост жировой ткани.

Противопоказания к употреблению черноплодной рябины

черная рябина противопоказания

Несмотря на такое огромное количество лечебных свойств, рябина имеет и противопоказания. Из-за того, что в ее плодах содержится много аскорбиновой кислоты, ее категорически запрещено употреблять при проблемах с лимфой и кровеносной системой, поскольку это может спровоцировать образование тромбов. По этой же причине рябину нельзя кушать при тромбофлебите.

Противопоказанием к употреблению черной рябины является язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, так как при этих заболеваниях повышена кислотность желудочного сока. Помимо этого, воздержаться от нее стоит людям, страдающим хроническими запорами и сильными пищевыми аллергиями.

Видео: Вред и польза черноплодной рябины (арония)

Видео: Рябина - польза и вред. Певица Варвара в программе О самом главном

Видео: Уникальные целебные свойства и лечение черными фруктами Черная малина, слива, черноплодная рябина,

Видео: Рябина обыкновенная и черноплодная: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черноплодная рябина – польза и вред