LadyVu.com

Корица при сахарном диабете

Корица при сахарном диабете

Людям, страдающим сахарным диабетом второго типа, необходимо постоянно контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови, а также следить за калорийностью рациона. Корица отлично справляется с обеими задачами и подходит для комплексной терапии диабета, не нарушая метаболизм и обмен веществ.

Как принимать корицу при сахарном диабете?

Эту пряность можно использовать по назначению – добавлять ее в различные блюда и выпечку. Правда, стоит помнить, что мучные изделия должны быть изготовлены с минимальным количеством сахара и, желательно, из цельнозерновой или ржаной муки.

Кроме того, применение корицы при сахарном диабете очень эффективно в составе горячих и холодных напитков. Ее вкусовые качества позволяют добавлять пряность в чай, кофе, компоты и даже узвар. При этом необязательно использовать молотую корицу, можно просто опустить коричную палочку в любимый напиток.

Целенаправленное лечение корицей сахарного диабета требует приготовления специальных средств и настоек с одновременным применением лекарственных препаратов и соблюдения диеты.

Рецепты с корицей при сахарном диабете 2 типа

  1. Медово-коричный чай. Чтобы получить этот вкусный и полезный напиток, нужно смешать в стакане стандартного объема одну чайную ложку молотой специи с двумя чайными ложками натурального меда, лучше жидкого. Затем следует залить смесь горячей водой, но не кипятком, так как мед теряет полезные качества при нагревании до температуры выше 60 градусов Цельсия. После того, как раствор настоится в течение 30-35 минут, его необходимо поставить в холодильник на 12 часов. Готовить средство рекомендуется вечером, чтобы выпить половину стакана полученного чая утром, перед завтраком, а оставшуюся половину – непосредственно перед сном. Для улучшения вкусовых качеств раствор можно подогреть и добавить к нему еще немного меда.
  2. Черный чай с корицей. В небольшую чашку (не более 150 мл) не слишком крепкого черного чая необходимо положить 0,25 чайной ложки порошка корицы. Дать напитку постоять 5-8 минут и выпить. Это средство примерно в 20 раз ускоряет метаболизм сахара в крови, не позволяя ему превышать допустимый уровень.
  3. Корица с кефиром от диабета. Данный рецепт позволяет приготовить очень действенное лекарство, которое снижает аппетит, регулирует обмен веществ и снижает концентрацию глюкозы в крови в кратчайшие сроки. Нужно натереть на терке или измельчить в блендере небольшой кусочек корня имбиря. Полученную массу в количестве половины чайной ложки смешать с аналогичным количеством коричного порошка, имбирный сок отжимать не нужно. К смеси следует добавить 1-2 г (на кончике ножа) молотого красного перца, после чего все ингредиенты залить стаканом домашнего кефира. Полученный напиток следует выпивать 1 раз в сутки, желательно до еды. Если он неприятен на вкус или слишком острый – необходимо уменьшить количество красного перца до приемлемого вкуса. Корица в этом средстве полезна при диабете 2 типа благодаря сочетанию с имбирем и кефиром.

Данные рецепты способствуют ускорению метаболизма, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и снижают аппетит. Помимо этого, ежедневное употребление корицы уменьшает концентрацию холестерина и триглицеридов в крови примерно на 30 процентов.Корица от диабета

Противопоказания к употреблению

Помимо лечебных качеств для больных сахарным диабетом, корица также имеет некоторые противопоказания. Среди них:

  • беременность и лактация;
  • гипертоническая болезнь;
  • аллергические реакции на составляющие рецептов;
  • нарушения свертываемости крови, кровотечения;
  • злокачественные опухоли органов пищеварения;
  • запор или обострение синдрома раздраженного кишечника.

Видео: Использование корицы при сахарном диабете

Видео: продукты питания корица при сахарном диабете.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корица при сахарном диабете