LadyVu.com

Польза малины для здоровья

польза малины для здоровья

Неспроста малину прозвали божественной ягодой, ведь польза малины для здоровья колоссальна. Малина – одна из древнейших ягод, прибыла к нам из Средней Азии. Еще с давних времен эта чудо-ягода славилась своими лечебными свойствами, она считалась панацеей от всяческих болезней, в частности у римлян и греков она была крайне востребованной, ведь помогала при укусах змей и скорпионов.

Содержание полезных веществ в малине

В малине содержится множество полезных микроэлементов и витаминов:

  • витамины – А, В2, В5, В6, В9, С, Е, РР;
  • минералы – железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, фосфор, натрий.

Помимо этого в состав малины входят органические кислоты, дубильные вещества, пищевые волокна, антоцианы и кумарин, что и делает ягоду – прекрасным источником здоровья и энергии.

По содержанию антиоксидантов, малина занимает лидирующею позицию, стоя наряду с клюквой, смородиной и черникой в первых рядах. Она содержит суточную норму витамина С, что немаловажно, ведь он является одним из самых мощных природных антиоксидантов. Магний (22 мг на 100 г) благотворно влияет на роботу сердечно-сосудистой и нервной системы. Витамин К участвует в свертывании крови, а марганец ответственен за синтез белков.

Малина и ее польза для похудения

Безусловно, малина с ее пользой является чудо ягодой, которая станет незаменимым помощником в борьбе с лишними килограммами, ведь ее калорийность составляет всего 51 ккал на 100 г. Польза, например, творога с малиной на завтрак, порадует худеющих сочетанием полноценного белка, сложных углеводов и массы витаминов. К тому же, заряд энергии и сытость вам обеспечена.

Также можно устраивать разгрузочные дни на малине или же просто заменять любимые десерты этой ароматной ягодой.

Видео: Малина: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза малины для здоровья