LadyVu.com

Спортивное питание в домашних условиях

спортивное питание в домашних условиях

Чтобы сформировать красивое и подтянутое тело, не достаточно только посещать спортзал и подвергать свой организм физическим нагрузкам. Огромную роль в протекании внутренних процессов, в том числе и в процессе наращивания мышечной массы и сжигания жиров, играет питание. Именно правильное и здоровое питание обеспечивает силу, выносливость и энергию, а, содержащиеся в нём витамины и минералы, улучшают здоровье и укрепляют организм.

Один из оптимальных способов получить все необходимые питательные вещества – это употребление спортивного питания, которое создано с учётом потребностей организма, подвергающегося регулярным и интенсивным нагрузкам. Некоторые считают, что спортивное питание предназначено исключительно для профессиональных спортсменов, и, причём, только для тех, которые занимаются силовыми видами спорта, такими как пауэрлифтинг и бодибилдинг. Однако, это не так. Каждый, кто решил связать свою жизнь со спортом, получит пользу от спортивного питания, улучшающего производительность тренировок и способствующего наращиванию мышц.

Сегодня индустрия спортивного питания широко развита благодаря росту популярности здорового образа жизни. Всё больше людей начинают заниматься спортом и прибегают к помощи спортивных пищевых добавок, которые помогают получить желаемые результаты в кротчайшие сроки. Однако, далеко не все доверяют готовым смесям, продающимся в специализированных магазинах, относясь к ним с осторожностью. Если вы входите в число таких людей, то это не повод отказываться от спортивного питания из-за собственных страхов. Приготовить качественное и полезное спортивное питание можно и в домашних условиях, соблюдая ряд простых правил и рекомендаций.


Польза спортивного питания

Само по себе спортивное питание представлено в виде сбалансированного рациона, в котором содержится необходимое количество белков, углеводов, жиров и других полезных и питательных веществ, необходимых человеку, регулярно занимающемуся спортом. Но, достижение спортивных результатов – это не единственное преимущество спортивного питания. Соблюдение правильного и подходящего вашему организму рациона, позволит наладить работу внутренних органов, укрепить иммунную систему, предотвратить развитие различных заболеваний, в том числе тех, которые связаны с малоактивным, сидячим образом жизни, нормализовать обменные процессы в организме, что станет залогом снижения веса и сжигания лишних жировых отложений.

Помимо этого, благодаря спортивному питанию, а точнее, компонентам, входящим в его состав, можно избавиться от преследующих большинство спортсменов чувства вялости и сонливости, вызванных большими затратами энергии во время тренировок. Некоторые виды спортивного питания позволяют быстро и надолго утолять чувство голода, заменяя собой очередной приём пищи и давая возможность организму использовать в качества источника энергии его внутренние запасы.

Также следует отметить, что для приготовления спортивного питания в домашних условиях вам не понадобится наличие особых кулинарных навыков и специальное оборудование. Сделать его сможет каждый желающий, воспользовавшись обычным блендером и используя простые и доступные продукты. Стоимость приготовленного самостоятельно спортивного питания часто гораздо ниже уже готовых смесей, продающихся в магазинах, а продукты, входящие в их состав, не вызовут у вас никаких сомнений, так как вы сами их подбирали и могли убедиться в их качестве и свежести. Это тоже можно отнести к преимуществам домашнего спортивного питания.

Правила спортивного питания в домашних условиях

Первое и основное правило спортивного питания для любого, кто подвергает свой организм постоянным и интенсивным физическим нагрузкам, это систематичность. Именно этот фактор оказывает воздействие на получение конечного, желаемого результата. Речь идёт о количестве приёмов пищи в течение дня. Если вы регулярно тренируетесь, то перерыв между приёмами пищи для вас должен быть не более трёх часов. Если в этот период нет возможности полноценно поесть, заменить приём пищи можно питательным протеиновым батончиком, который также вы сможете приготовить в домашних условиях.

Теперь поговорим конкретнее о самих приёмах пищи. Начнём с завтрака, который является обязательным пунктом в распорядке дня человека, занимающегося спортом. В состав утреннего меню должны входить тщательно подобранные продукты, которые обеспечат силой и энергией на весь день. На завтрак рекомендуется употреблять калорийные продукты, которые успеют полностью усвоиться организмом в течение суток и не останутся в нём в виде жировых отложений. Что же касается последнего приёма пищи, то он должен быть не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. В противном случае, всё съеденное вам негативно повлияет на состояние организма и не принесёт никакой пользы. Исключением могут быть белковые, но не жирные продукты и продукты с высоким содержанием клетчатки. Употреблять их можно за час до сна.




Так как спортивное питание готовится и употребляется в домашних условиях, единственным контролёром вашего рациона являетесь вы сами. Часто это становится поводом для изменения приемлемого меню и внесения в него запрещённых продуктов. Таким образом, вы сведёте на нет все приложенные ранее усилия и не получите желаемых результатов. Поэтому запомните, что для достижения поставленных целей, не достаточно правильного рациона, необходима ещё сила воли и выносливость. Со временем, спортивное питание станет для вас привычным, и

Выбор продуктов для приготовления спортивного питания

Как правило, домашнее спортивное питание представлено в виде различных коктейлей, для приготовления которых понадобятся натуральные, свежие продукты. Основными составляющими такого питания являются овощи, фрукты, орехи, яйца, кефир, молоко, творог, соки, мёд, сахар и растительное масло. Если вы хотите получить максимальную пользу от своего рациона, то первое, что необходимо сделать, это обратить особое внимание на выбор продуктов, которые должны быть максимально качественными и свежими.

Если в выбранный вами рецепт спортивного питания входят молоко или кисломолочные продукты, то предпочтение следует отдать молоку средней жирности, которая составляет 2,5%, а вот творог лучше использовать обезжиренный. Связано это со скоростью усвоения белка, которая замедляется с повышением жирности продуктов. Для людей, не переносящих лактозу, молочные ингредиенты заменяются на соки и фрукты.

Приготовленное в домашних условиях спортивное питание – это не только полезно, но и вкусно. Для улучшения вкусовых качеств готового блюда, можно добавить в него немного специй и различных низкокалорийных сладостей, таких как корица, какао, горький тёртый шоколад, мёд или свежие ягоды. Это придаст блюду необычный и очень приятный вкус.

В состав некоторых домашних спортивных коктейлей входят готовые протеиновые смеси, которые обеспечивают организм достаточным количеством белка. Приготовить их дома практически невозможно, поэтому данный компонент приходится всё же приобретать в магазине. Покупая сухие смеси, отдавайте предпочтение только проверенным магазинам и хорошо себя зарекомендовавшим торговым маркам, так как некачественный товар не является редкостью даже в сфере спортивного питания. Помните, что спортивное питание не относится к категории дешёвых товаров и слишком низкая его стоимость должны стать причиной отказа от покупки. Не стоит экономить на своём здоровье, так как оно бесценно. Не рекомендуется хранить готовые смеси долгое время, так как максимальную пользу могут принести только свежие продукты.


Махноносова Екатерина

Видео: Смотреть Как Набрать Мышечную Массу В Домашних Условиях - Домашнее Питание Для Набора Мышечной Массы

Видео: Спортивное питание в домашних условиях !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивное питание в домашних условиях