LadyVu.com

Как правильно лечить коньюктивит в домашних условиях самостоятельно

Наиболее распространенным вариантом заболевания глаз является коньюктивит. Проявляется данное заболевание в воспалении внешней оболочки глаза, которая покрывает глазные яблоки. К основным симптомам воспаления коньюктивы относятся покраснение глаза, боль при закрывании и жжение.

В домашних условиях заболевание будет протекать длительное время, поэтому если коньюктивит проявляет первые признаки, следует срочно обратиться к врачу. Доктор обязан назначить комплекс исследований и анализов, в результате выписав рекомендуемое лечение.

Как правильно лечить коньюктивит в домашних условиях самостоятельно

Содержание:

Причины появления коньюктивита

Практически во всех случаях возникновения коньюктивита виноваты бактерии, которые проникают в наружную оболочку глаза и начинают активно размножаться, вызывая воспалительные процессы во всем глазу. Однако существует аллергическая форма, которая выражается в совокупности с другими симптомами аллергии. Такая реакция может проявляться из-за применения некачественных или с истекшим сроком использования косметических средств, поражая оба глаза. Кроме этого, аллергия может вызываться обычными аллергенами, такими как цветочная пыльца, комнатная пыль или химические вещества.

При бактериальном коньюктивите из глаз начинает выделяться гной в виде желтоватых выделений, а также сильный отек глаз и слипание век. Существует также вирусная форма заболевания, возникающая при ослаблении иммунитета или идущая в комплексе с вирусной инфекцией.

Лечение коньюктивита дома

Прежде, чем проводить самостоятельное лечение коньюктивита в домашних условиях, сперва, следует обратиться за помощью к окулисту. Он выяснит, какой коньюктивит выражен и назначит эффективное лечение. Это связано с тем, что коньюктивит народными методами лечится только снаружи, поэтому следует принимать лекарственные препараты, чтобы уничтожить возбудителя болезни внутри организма. Самым действенным и эффективным методом будет лечение коньюктивита в домашних условиях совместно с витаминами, народными средствами и лекарственными препаратами.

коньюктивит

СОВЕТ: Во время коньюктивита больной должен помнить о личной гигиене!

Пользуйтесь личным полотенцем, меняя его каждый день.

В том случае, когда больному сложно терпеть болевые симптомы и жжение в глазах, окулисты советуют закапывать раствор альбуцида или разведенный раствор левомицетина через каждые два часа. При правильном э эффективном лечении коньюктивит проходит на четвертые сутки, а в случае, если лечить его только в домашних условиях – потребуется как минимум месяц.

Рецепты народных средств от коньюктивита

Коньюктивит рекомендуется лечить с первых признаков его появления. Главным условием является лечение сразу двух глаз – от болезни и в целях профилактики на другом глазу.

Компрессы и разнообразные примочки с отварами трав, например, с укропным соком. Такую процедуру проводят через каждые полчаса, регулярно меняя тампоны или вату.

Лечебный отвар из лаврового листа. Следует залить крутым кипятком несколько листиков лаврового листа и настоять, плотно упаковав банку. Таким раствором следует промывать глаза не менее десяти раз в сутки. В лавровом листе находится множество дубильных веществ, флавоноидов и других растительных компонентов, помогающих снять воспаление и слезоточивость.

Компрессы из отвара ягод шиповника. Необходимо взять две чайные ложки шиповника и настоять в кипятке 6 часов.

Кашица из картофеля помогает лечить коньюктивит. В клубнях находится крахмал, позволяющий снять отеки и воспаление.

  • Для лечения коньюктивита в домашних условиях часто используют чистотел.
  • Перед применением его нужно сильно развести и смешать с медом,
    так как он имеет очень сильное противомикробное свойство!

коньюктивит

Профилактика и меры предосторожности при коньюктивите

Если в доме находится больной коньюктивитом, следует принять все меры предосторожности, дабы не заразиться остальным членам семьи. Во-первых, соблюдать личную гигиену, чаще менять постельные принадлежности. Во-вторых, регулярно умываться чистой нехлорированной водой. В-третьих, не лезть грязными руками в глаза, пользоваться стерильными носовыми платочками и салфетками. В домашних условиях больному необходим максимальный покой, так как коньюктивит чаще носит бактериальный характер. Поэтому его лечить нужно в составе комплексной терапии.

Видео: Как вылечить боль в спине за 1 минуту в домашних условиях

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ ЗАТОЧКА КУХОННЫХ НОЖЕЙ в домашних условиях. Как САМОСТОЯТЕЛЬНО НАТОЧИТЬ НОЖ

Видео: Народные рецепты: лечим конъюнктивит дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно лечить коньюктивит в домашних условиях самостоятельно