LadyVu.com

Продукты, которые могут спровоцировать депрессию

Продукты, отрицательно влияющие на настроение и самочувствиеСкоро осень, и уже легко представить себе серенькие дни и нудный монотонный дождик, так скверно влияющий на настроение. Разумеется, можно собрать подруг, обсудить множество интересных вопросов, вместе приготовить и весело съесть что-нибудь вкусненькое… Стоп! Этот пункт требует тщательного осмысления, так как одни продукты действительно способствуют подъему настроения, а следствием употребления других, напротив, могут стать апатия и хандра.

Список продуктов, потребление которых отрицательно сказывается на самочувствии и настроении

О том, что многие люди склонны в тяжелые моменты жизни «заедать» плохое настроение (то есть поглощать в неумеренных количествах любимые продукты), знают все. Но, на самом деле, значительная часть таких «вкусняшек» оказывает на организм прямо противоположное действие, приводя не только к неприятным физическим последствиям, но и к депрессии. Согласно последним исследованиям, самыми вредными в этом смысле являются:

  • Подслащенные газированные напитки. Все дело в том, что каждый стакан «безобидной» водички содержит огромное количество сахара, вызывающее скачкообразное повышение содержания глюкозы в крови. Организм в ответ в срочном порядке вырабатывает рекордное количество инсулина, и уровень глюкозы мгновенно снижается. Этот перепад и создает тот стресс, за которым следует ощущение усталости, тяжести и безнадежности;
  • Красное мясо. Разумеется, человеку, не имеющему заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, хороший кусок жареной говядины или свинины, съеденный время от времени, повредить не может. Но все хорошо в меру. Красное мясо требует от организма больших усилий для переваривания. Если есть его часто, организм не будет успевать утилизировать продукты распада белка, и человек станет жертвой интоксикации, непременным спутником которой является депрессия;
  • Кондитерские изделия (выпечка, торты, пирожные и т. д.). Это именно та пища, которой чаще всего «заедают» неприятности. В небольшом количестве она действительно может порадовать, но вся беда в том, что «подслащивая жизнь» таким способом, сложно вовремя остановиться. А съев четыре-пять пирожных за один присест, вполне вероятно получить нарушение работы кишечника, что уже никак не вяжется с хорошим настроением;
  • Кофе и молочный шоколад. Регулярное употребление этих продуктов в больших количествах (по 4-5 чашек кофе и более 25 г шоколада в сутки) вызывает своеобразную зависимость. Человек начинает плохо себя чувствовать, если не получит привычную «дозу». Депрессия у любителей шоколада и кофе – явление отнюдь не редкое;
  • Колбаса, консервы, фаст-фуд, чипсы и прочие продукты, содержащие разнообразные пищевые добавки. Потребление такой еды необходимо максимально ограничить, так как входящие в ее состав усилители вкуса делают человека излишне возбужденным, раздражительным и недовольным. Кроме того, привычка к пище промышленного изготовления определенным образом искажает вкусовые ощущения. Любая другая еда кажется человеку пресной, он перестает получать удовольствие от самых полезных продуктов (фруктов, ягод, овощей, творога, орехов и т. д.), а отказываясь от них, наносит непоправимый вред своему здоровью.

Спровоцировать приступ депрессии могут и диеты, особенно строгие. Отказ от продуктового разнообразия держит человека в напряжении, он постоянно борется с собой, а потерянные с большим трудом килограммы далеко не всегда становятся достаточной компенсацией за испорченное настроение. Поэтому специалисты не советуют заниматься активным похудением в осенне-зимний период, когда жизненный тонус и без того снижен.

Что же надо съесть, чтобы поднять настроение?

Ответ на этот вопрос прост: еда должна быть вкусной и красивой. А еще ее необходимо употреблять умеренно, и, желательно, в хорошей компании. Кроме того, ученые установили, что в таких продуктах как сыр, листовая зелень, бананы, арбузы, жирная рыба, гречка, постное куриное мясо и яйца содержатся вещества, способствующие повышению уровня серотонина (иначе, гормона радости) в организме. Хорошо тонизирует и улучшает настроение и горький шоколад, но его количество не должно превышать 20-25 г в сутки.

Замечено, что хандра уходит, если человек ежедневно употребляет овощи и фрукты с солнечной (желтой или оранжевой) окраской шкурки. Это могут быть любые цитрусовые, хурма, сладкий перец, тыква, томаты и т. д. Даже ваза с такими плодами, стоящая на столе, в пасмурный день улучшает настроение. Неплохими антидепрессантами являются многие специи. Особенно полезны в этом смысле корица, имбирь, мускатный орех и кардамон.

Большую роль в борьбе с депрессией играет то удовольствие, которое мы испытываем от процесса поглощения пищи. Поэтому очень вредно употреблять те продукты, вкус или запах которых человеку категорически не нравится. Если вы не хотите стать жертвой депрессии, не заставляйте себя есть то, что вы не любите, только потому, что оно считается полезным. Лучше в тусклый осенний день приготовьте те блюда, которые наиболее привлекательны для вас, красиво сервируйте стол, пригласите друзей и проведите приятный вечер, разумно ограничивая себя в количестве съеденного. Вы увидите, что от хандры не останется и следа, а хорошим настроением все запасутся надолго.

Видео: Жить здорово! Три продукта, которые не любят гастроэнтерологи. (29.09.2016)

Видео: Самые вредные и опасные продукты - ТОП 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, которые могут спровоцировать депрессию